Поиск по этому блогу

Общие сведения

Если футбол — король спорта, то куда более свободный от догм хоккей можно по праву назвать его президентом. Футбол старается не отступать от своих основных правил, принятых ещё в XIX веке. Хоккей же, наоборот, постоянно корректирует игровые законы, стараясь придать действиям на площадке неповторимую зрелищность.

Хоккей — это высочайшая техника на неестественной опоре. Человек с первых шагов бегает по земле, а тут — лёд, и одно это уже очень интересно. В сравнении с техникой владения коньками, необходимой «воинам» хоккея, чтобы, обыгрывать соперников и одновременно уклоняться от столкновений с ними, изыски фигуристов меркнут. Прибавьте к этому нетрадиционный снаряд — шайбу и «орудие игры» не похожее ни на что другое — клюшку, космические скорости и метеоритные столкновения — неудивительно, что эта игра держит зрителя в высочайшем напряжении.

Тайна хоккея, магически влекущего к себе миллионы людей, в том, что он сложен и многолик, прост и загадочен одновременно.


Если в двух словах, то хоккей — это спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. На площадке во время игры находятся по шесть игроков (5 полевых игроков и вратарь) в защитном снаряжении. Игра продолжается 60 минут чистого времени: три периода по 20 мин с 15-минутными перерывами. Замены игроков не ограничены. Спортивные снаряды — хоккейная клюшка и шайба.

Но! Есть игра в хоккей, и есть хоккей, и не надо их путать! Игра, где всё может решиться в считанные секунды, придаёт зрелищу непредсказуемость, с которой не может тягаться ни один спектакль.

Игра XXI века — это, пожалуй, самое удачное выражение, определяющее место хоккея в сегодняшнем мире скоростей и технического прогресса.