Поиск по этому блогу

Общая информация

Айкидо — это очень молодое боевое искусство, воплотившее в себе принципы и методы, которые насчитывают не одну сотню лет.


Айкидо это и философия, и психология, и физика. Любой человек может найти здесь свое «я». Необходимо помнить, что айкидо развивает не только физические способности, но и духовные качества. Особая обстановка в зале способствует развитию этих качеств.

Айкидо с самого начала предполагает, что у каждого человека есть определенный запас жизненной энергии (ки), сосредоточенной в центре (хара). Эту энергию можно устремлять в любом направлении. В айкидо используется принцип управляемого контролирования. Противнику дается свобода двигаться, куда он захочет, но любое его движение находится под постоянным контролем. Внимание ни на секунду не расслабляется. В переводе с японского языка ай означает гармонию. Эта гармония бывает нарушена, когда проявляется агрессия. Задача айкидо — восстановить гармонию.


Все приемы в айкидо, так или иначе, связаны с круговыми траекториями. Движение айкидоиста по кругу позволяет не только избежать жесткого столкновения, но и полностью сопровождать движение атакующего. Движения в айкидо подобны потоку воды: мягкой, податливой, но одновременно разрушающей твердые камни. Одно действие как бы вытекает из другого. Все приемы и движения в айкидо должны быть элегантными и красивыми

Атаки в айкидо:

Захваты спереди: — кататэ-тори — захват запястья руки партнера — риотэ-тори — захват двух запястий партнера — кататэ-риотэ-тори — захват одной руки партнера двумя руками — мунэ-тори — захват за плечо — йоко-куби-симэ — захват за шею.

Захваты сзади: — усиро-риоката-тори — захват партнера сзади за плечи — усиро-какаэ-тори — обхват партнера двумя руками сзади — усиро-риотэ-тори — захват сзади двумя руками за две руки партнера — усиро-ери-тори — захват партнера сзади за отворот кимоно — усиро-кататэ-тори-куби-симэ — захват партнера одноименной рукой сзади с удушением — усиро-куби-симэ — захват партнера за шею сзади.

Удары: — йокомэн-ути — удар сбоку рукой-меч — сомэн-ути — удар сверху рукой-меч — сомэн-дзуки — прямой удар во все секции — йоко-дзуки — удар сбоку — куби-симэ-йокомэн-ути — удар сбоку рукой-меч с одновременным захватом партнера за шею спереди — усиро-куби-симэ-йоко-ути — удар сбоку рукой-меч с одновременным захватом партнера за шею сзади.