Поиск по этому блогу

О дротиках и о мишенях

О дротиках

Каждый игрок использует для бросков свои собственные дротики, длина которых не должна превышать 30,5 см, а вес — не более 50 г. Все они состоят из 4-х основных частей.

Дротики изготавливаются из латуни, никеля, стали, дорогие профессиональные — из вольфрама (80-97% ) и т. д. Дротик — вещь сугубо индивидуальная, подбирается методом проб и ошибок. На выбор формы и веса дротика могут влиять: техника выполнения броска, техника хвата, длина, гибкость, толщина и чувствительность пальцев руки, стабильность нервной системы, сила и выносливость, физиологические и другие индивидуальные особенности игрока.

Стоит заметить, что дротик с широким оперением летит более плавно, чем дротик с узким оперением. А при использовании коротких и легких хвостовиков из нейлона, центр тяжести дротика смещается вперед, что также определяет траекторию полета. Игроки, у которых от волнения руки становятся влажными, чаще используют гладко шлифованную поверхность с вырезами в виде канавок.


О мишенях

Метать дротики можно в любые мишени. Но удовольствие от игры на бумажных мишенях «made in Chine» представляется сомнительным и, главное — недолгим. Разница между досками для «дартса», сделанных из «чего попало» — в сроке службы: Пенопластовые — месяц неинтенсивной игры. Картонные — 2-3 месяца средней игры. Синтетические материлы — 3-4 месяца интенсивной игры.

Качественные доски делают из натурального волокна (сизаля), спрессованного под большим давлением и скрепленного стальным обручем, чтобы мишень не теряла свою форму. Классическая доска окрашена в красный, зеленый, черный и грязно-белый (цвет сизалевого волокна). Поверх секторов наложено металлическое кольцо с закрепленными на нем номерами секторов от 1 до 20, прикрепленное зажимами. Кольцо легко снимается (со временем часто используемые в игре сектора изнашиваются больше, чем другие) и накладывается таким образом, чтобы, например, номер «20» попадал на менее избитый сектор. Так добиваются более равномерного износа доски, и мишень может прослужить около 5 лет, практически не меняя свою форму.

Стандартная мишень представляет собой круг диаметром около полуметра, разделённый на двадцать секторов, сужающихся к центру, который называется «Bullseye» («бычий глаз» — англ.). Попадание в него приносит 50 очков; кольцо, обрамляющее «бычий глаз», даёт 25.


Подсчёт очков по секторам происходит следующим образом: напротив каждого сектора обозначена его номинальная стоимость. Самый «дорогой» сектор — «20», самый «дешевый» — «1». Попадание в узкое внутреннее кольцо мишени («требл») означает утроение очков, в узкое внешнее кольцо («дабл») — удвоение.

На расстоянии 2,37 метра (по версии Всемирной федерации дартса) от доски проводится линия, за которую игроки не должны заступать. Очередность хода определяется следующим образом. Игроки метают дротик в «бычий глаз». Побеждает тот, чей дротик оказался ближе к центру. Если первый участник попал в «глаз», второму предоставляется право выбора. Он может вынуть дротик соперника из мишени, и в случае попадания, оба игрока, изменив очередность, повторяют броски. Если же игрок совершает бросок, не вынув дротик противника, то при поражении «бычьего глаза» становится победителем. Победивший определяет и вид игры