Поиск по этому блогу

Общая информация

Фигурное катание — это вид конькобежного спорта. От большинства других видов спорта фигурное катание отличается тем, что участники выступают не в командной униформе, а в ярких, зачастую театральных, костюмах. Но есть интересный нюанс: несмотря на кажущееся многообразие, определенные правила, касающиеся внешнего вида фигуристов, все же существуют.

Во-первых, костюм должен быть приемлемым (или пристойным) для спортивных соревнований. Нарушение этого правила грозит, в новой системе судейства, снятием 1.0 балла с финальной суммы, но, к счастью, эта возможность использовалась судьями очень редко. Вероятно, не последнюю роль здесь играет тот факт, что четкого определения того с какого момента костюм начинает считаться «непристойным» или «неприемлемым».

Интересен и тот факт, что использование в костюмах ткани телесного цвета не приветствуется, т. к. данный цвет создает впечатление обнаженного тела. Поэтому есть в правилах строчка, гласящая о
том, что платья фигуристок не должны создавать эффекта излишней наготы, неприемлемой для спортивных соревнований. Но на фасонах костюмах это пока никак не сказалось.


Мужчины не могут выступать в костюмах без рукавов и в лосинах. И из этого положения умудряются выкручиваться смышленые фигуристы, многие используют костюмы, сделанные на основе трико, и гораздо больше похожие на лосины, чем на брюки.

Вплоть до Конгресса ИСУ 2004 года существовало правило, по которому фигуристки должны были обязательно выступать в юбках или платьях. Болельщики окрестили это требование «Katarina Rule», в честь легендарной немецкой фигуристки Катарины Витт, выступавшей однажды в костюме, состоявшем из блестящего купальника и незначительно числа перьев на бедрах, что и вызвало появление этого правила.

Исключение из этого правила было сделано лишь однажды: в сезоне 2003-2004 года танцорам для исполнения оригинального танца в ритме свинга разрешили использовать брючные костюмы.
Конец эпохи обязательных платьев был положен летом 2004 года, по новым правилам фигуристки в одиночном и парном катании могут выступать в юбках, брюках или трико. В танцах на льду участницы, по-прежнему, обязаны быть одеты в платья.

Ну а теперь о соревнованиях. Выступления оцениваются по шестибальной системе: в короткой программе оценивается техника восьми предписанных элементов и представленная программа, в произвольной программе — техника и артистичность, в произвольном танце — техническое мастерство и художественное впечатление. Место каждого участника (пары) определяется абсолютным большинством судей (нечетное число).

В каждом виде олимпийских соревнований страна может заявить одного участника или пару страна, спортсмены которой в предолимпийском году заняли в данном виде 1-5 места на чемпионате мира, может быть представлена тремя участниками (парами), 6-10 — двумя участниками (парами).