Поиск по этому блогу

История

Возникнув сравнительно недавно, этот вид спорта поражает количеством поклонников.

История данного вида спорта почти ничем не поразит вас, точнее вообще ничем, но стоит отметить людей, которые сделали огромный вклад в возникновение и развитие этого направления.

Жорж Демени — французский физиолог и педагог — значительный вклад в научное обоснование физического воспитания девушек. Доказал целесообразность применения динамических упражнений, упражнений на растягивание и расслабление мышц, танцевальных шагов, упражнений с предметами (булавами, палками, венками и др.),
способствующих приобретению гибкости, ловкости, хорошей осанки, умению двигаться плавно и грациозно.


Франсуа Дельсарт — французский педагог — большая заслуга в разработке теории выразительного двигательного навыка. Изучая драматическое искусство, он пришел к выводу, что каждое переживание человека сопровождается определенными движениями тела, а, следовательно, путем воспроизведения движений можно создать у зрителя впечатление переживаний. Созданная Дельсартом «Грамматика художественного жеста» стала применяться в физическом воспитании, особенно при подготовке массовых гимнастических выступлений, исполняемых с музыкальным сопровождением.

Жак Далькроз — профессор Женевской консерватории — один из создателей ритмической гимнастики, которая получила распространение в конце 19 начале 20 веков. Он разработал три группы упражнений: ритмические движения, упражнения для тренировки слуха и импровизированные действия, которые воспитывали музыкальность и слух. Вначале ритмическая гимнастика была средством воспитания музыкантов и артистов, позднее стала применяться в области физического воспитания.