Поиск по этому блогу

История

История развития гребли на байдарках и каноэ богата большими и малыми событиями. Начинается эта история за многие тысячелетия до нашей эры — с той поры, когда человек осмелился выйти на воду, используя как средство передвижения по ней дерево, связку сучьев или тростника. На первых порах роль весел и руля выполняли руки или ноги, позже — сучья.

Достоверно известно: связки деревьев, бамбука, тростника в этом плане много старше дерева-монолита. Научившись обрабатывать стволы деревьев острым камнем и огнем, человек положил начало развитию деревянных судов (весельных, парусных, колесных и, наконец, винтовых). Многие самые простые средства передвижения прошлого и ныне находят широкое применение в разных частях света: пироги, челны с балансиром (одним или двумя), китайские сампуны; всевозможные лодки (с килем, кожаные и т. п.) у коренного населения Африки, стран Латинской Америки и Южной Азии, а также на севере нашей страны и Канады. В Бразилии племена индейцев, живущие на берегах рек, используют для охоты, рыбной ловли и, как и издревле, в качестве средств передвижения на воде пироги, выдолбленные из цельных стволов дерева; на острове Пасхи, в Перу — лодки из камыша. С незапамятных времен в лодках устанавливали и паруса (из кожи или сплетенные из тростника).


Первые суда из папируса, построенные более б тыс. лет назад, были найдены в Египте. Там же на надгробной доске, выполненной примерно за 2,4 тыс. лет до н. э., «расшифровано» изображение двух лодок: одна передвигалась при помощи весел, укрепленных на бортах, другая — с помощью сидевших гребцов с веслами в руках.

Когда человек научился делать лодки из стволов деревьев, тогда же, очевидно, возникли и прототипы весел для каноэ и байдарок. Если на мелководье человеку удавалось обходиться шестом, то на глубокой воде и при волнах он мог управлять лодкой лишь в положении «сидя»: грести коротким веслом с одного борта (как на каноэ). В то же время на узких лодках можно было работать веслами с обоих бортов (тогда и появилось двухлопастное байдарочное весло).

В общем, как средство передвижения по воде байдарки (эскимосские лодки — каяки) и каноэ (индейские пироги) верой и правдой служили человечеству с незапамятных времен. Но лишь в начале 20 века люди использовали своеобразную форму этих лодок с одним веслом для развития нового вида гребного спорта. Так, в Европе возникла флотилия нового типа — появились байдарки с веслом, имеющим две лопасти, и каноэ с веслом, имеющим одну лопасть.

Но как вид спорта «безуключенная гребля» зародилась в самом конце 18 века, когда во многих странах Европы появилось множество гребных баз по берегам рек и озер. Эти клубы, служившие местом загородного отдыха на воде, сначала начали организовывать продолжительные туристские многодневные походы на лодках, а потом и соревнования в гонках на скорость. Неофициальные состязания на байдарках и каноэ активно проводились в 1920-е годы в странах Европы и Северной Америки.

В 1924 в Копенгагене было основано Международное представительство каноэ (IPK, ИРК), которое и взяло на себя организацию международных соревнований по гребному спорту. В 1933 ИРК провело первый чемпионат Европы в Праге, а в 1939 — в городе Ваксхольм (Швеция) — первый чемпионат мира.

В олимпийскую программу соревнования по гребле на байдарках и каноэ были включены в 1936 в Берлине на XI Олимпиаде. В программу вошли состязания мужских экипажей на одиночках и двойках.
Состязания женщин на байдарках были проведены впервые в рамках XIV Олимпийских игр в 1948 в Лондоне.

В 1930-1940-е г г. наиболее широко гребной спорт культивировался в Австрии, Германии, Швеции, Дании, Великобритании, Англии, Чехословакии, Финляндии, Канаде. В 1946 ИРК было переименовано в ICF (ИКФ) — Международную федерацию гребли на байдарках и каноэ, которая объединяет представителей более 150 стран мира (2000). Ежегодно проводятся чемпионаты мира, серии соревнований Гран-при — многоэтапные Кубки мира, раз в два года проходят чемпионаты Европы, первенства для юниоров (не старше 18 лет), многочисленные международные регаты на всех континентах.

Программа и формула гонок на официальных международных соревнованиях неоднократно менялась. На Олимпиаде 1948 женщины разыгрывали медали только в одиночках, а мужчины в одиночках и двойках лишь на дистанции 1000 м. В 1956 в олимпийских состязаниях появилась и длинная дистанция для мужчин — 10 000 м (позднее была исключена из программы).

В 1960 программа соревнований среди женщин была дополнена гонками на байдарках-двойках. С 1964 начали разыгрывать олимпийские медали на байдарках-четверках среди мужчин (дистанция 1000 м). В 1976 в олимпийскую программу были включены еще 4 вида гонок — состязания мужчин на байдарках и каноэ на 500 м (одиночки и двойки). Сейчас гребцы разыгрывают 12 комплектов олимпийских медалей на дистанциях 500 и 1000 м.

В программу соревнований серии Гран-при, чемпионатов мира и Европы включены 26 номеров. До 1993 основными видами соревнований были гонки на дистанциях 500, 1000 и 10000 м. Но, начиная с 1994, отменяется «марафонская» 10-километровая дистанция для мужчин и 5-километровая для женщин, и вместо них вводится новая «спринтерская» гонка на 200 м.

Сегодня программа всех чемпионатов и международных регат включает в себя соревнования на 200, 500 и 1000 м на байдарках и каноэ-одиночках, двойках и четверках.

История возникновения академической гребли

Гребля является одним из древнейших видов спорта. Самые ранние сведения о гонках на гребных судах, которые проводились на Ниле в Древнем Египте, восходят к 25 веку до н. э. Позднее такие состязания стали проводиться в Древнем Риме. С начала 13 века в Англии интенсивно использовались небольшие лодочки и баржи для перевозки пассажиров и грузов через Темзу, а также вверх и вниз по Темзе близ Лондона, а уже в 16 веке перевозчики стали устраивать гонки. К началу 18 века в Лондоне насчитывалось более чем 40 тыс. перевозчиков-профессионалов, носивших специальную форму.

В 1715 состоялась первая, организованная английским актером Томасом Доджетом гонка, которая впоследствии стала называться его именем. Это старейшее состязание по гребле в мире. Первая известная регата состоялась в 1775 на Темзе. Вскоре между двумя знаменитыми университетами, Оксфордом и Кембриджем, стали проводиться ежегодные соревнования. Была учреждена Хенлейская королевская регата. Из этих соревнований и зародилась академическая гребля. На Олимпийских играх гребля впервые была представлена в 1900 в Париже.

В программе Олимпийских игр с 1990 — мужчины, с 1976 — женщины. Современная олимпийская программа предусматривает: соревнования мужчин (дистанция 2000 м) на лодках-одиночках, двойках и четверках парных, двойках и четверках распашных без рулевого и восьмерках женские соревнования (дистанция 2000 м) — на одиночках, двойках и четверках, двойках распашных без рулевой и восьмерках парных.