Поиск по этому блогу

Конкур

 Конкур— это самый популярный и зрелищный вид спорта, в котором всадник и лошадь должны пройти маршрут с препятствиями.

Первые официальные соревнования по преодолению препятствий состоялись в Дублине в 1864 году, но в программу Олимпийских игр вошли с 1912 года. Основы этого вида спорта были разработаны Фредерико Каприлли (1861 — 1907), итальянским экспертом по конному спорту, который ввел новую посадку, известную сейчас как посадка «наклонившись вперед», при которой всадник двигается вместе с лошадью.


Лошадь от природы очень прыгуча! Это ее свойство, не стесняясь, эксплуатировали и кавалеристы, и охотники, в общем, все кому не лень. Большинство лошадей в диком состоянии или на свободном выпасе с радостью прыгают. Но им трудно прыгать, когда приходится нести вес на спине и одновременно сохранять устойчивость. Вот почему лошади и всаднику приходится работать вместе, как единому целому. Поэтому всаднику надо сделать так, чтобы его вес был наименьшей помехой для лошади. Всадник также должен уметь «считывать» барьер, чтобы правильно подвести к нему лошадь. Некоторые всадники лучше других оценивают барьер, а некоторые лошади лучше других понимают, откуда начинать прыжок.


Прыжки совершаются через чухонцы, оксеры, тройники, каменные стенки и прочее. Высота и ширина препятствий зависит от класса конкура. В соответствии с этим, на маршруте устанавливается от 8 до 16 препятствий.

Чаще всего соревнования по конкуру проводятся по заранее составленному маршруту, однако иногда всадник сам может составить для себя маршрут.

Конкурная лошадь, какая она? Хорошими конкурными лошадьми могут быть лошади различных пород. Специальных стандартов не существует, хотя здесь важно учесть строение ног лошади. Они должны иметь длинные, прочные кости и сухожилия. Задняя часть должна быть округлой, сильной и мускулистой с твердыми суставами — именно отсюда берет начало прыгучесть. Лошадь с короткой спиной не годится для прыжков, так как амплитуда движений ограниченна, и лошади трудно брать препятствия. Хорошая конкурная лошадь должна идеально соответствовать всем этим требованиям. Знатоки понимают, что половина проблем при преодолении препятствий возникает из-за каких-либо физиологических недостатков лошади. Мышечные боли или растяжения, даже если внешне они не заметны, приводят к неудачам.