Поиск по этому блогу

Общая информация

Синхронное плавание — вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку.

Это один из самых утонченных и элегантных видов спорта. Но и требования у него достаточно серьезные — спортсменкам необходимо обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

В идеале синхронное плавание должно сочетать в себе красоту формы и содержания. Поэтому упорные тренировки — вот удел тех,
кто решил добиться результатов в этом красивом виде спорта. Для достижения совершенства и синхронности грациозных движений понадобятся годы.

Весьма специфическое, но жизненно важное техническое оборудование, позволяет спортсменкам поддерживать иллюзию легкости, хотя порой очень сложно контролировать свои движения и дыхание, находясь под водой вверх ногами в течение нескольких минут.


Экипировка спортсменок весьма замысловата. Зажимы на носу оберегают от попадания воды в легкие, что позволяет им находиться под водой очень длительное время. Желатин сохраняет прическу девушек, да и косметика имеет свои особенности, не смываясь в воде ни при каких условиях.

Очень большую роль играют подводные динамики — именно они позволяют синхронисткам четко слышать музыку и в то время, когда они находятся под водой, что в значительной мере помогает им достичь максимальной синхронности в действиях.

Но помимо вышеперечисленных сложностей есть и другие. Синхронное плавание является как индивидуальным видом спорта, так и командным. Поэтому иногда спортсменки одной команды соревнуются между собой, они действуют самостоятельно и не должны согласовывать свои действия с действиями других.

Но с другой стороны в программу соревнований входят и выступления дуэтов и групп, которые требуют взаимодействия и распределения функций между спортсменками, организации их совместных действий, а это обеспечивается общением. Необходимо, чтобы спортсменки, что называется, чувствовали друг друга, работали в общем ритме и эмоционально поддерживали друг друга, а для этого необходимы отношения сотрудничества и сплоченность команды. Таким образом, взаимоотношения в команде могут быть довольно сложными и противоречивыми, ведь спортсменки — партнерши являются и соперницами, что может накладывать свой отпечаток и на психологическую атмосферу в коллективе.