Поиск по этому блогу

История

Дартс возник как лекарство от скуки. Точную дату рождения этой игры историки не называют, но почти все сходятся во мнении, что «папа» дартса — стрела лучника, а «мама» — бочка из-под пива.

Таковой была потеха британских мужиков несколько веков назад. Они укоротили стрелы, обломав древко у наконечника, и приделали к ним оперение для стабилизации полета. Эти «мини-стрелы» завсегдатаи злачных заведений, в перерывах между кружками эля и потасовками, метали в пивной бочонок.

Постепенно определялись первые правила, совершенствовалась форма мишени. Путешествуя из паба в паб, игра добралась до начала 20-го века.

С 1908 года стали проводиться официальные соревнования, а в 1924 году в Англии была создана национальная ассоциация дартса.

В 1992 году, в результате раскола WDC (World Darts Counsil) была учреждена PDC (Professional Darts Corporation). Появились соревнования такого высокого уровня, как World Matchplay, Grand Prix и Мировое Первенство. Возможно, что в недалеком будущем «дартс» примкнет к олимпийским видам спорта. Совсем неплохо для игрушки из пивнушки!