Поиск по этому блогу

История

Прискорбно, но факт — люди использовали свои кулаки, чтобы уладить споры в течение многих столетий (некоторые индивидуумы и в наш век прогресса признают в качестве весомого аргумента исключительно кулак) прежде, чем кто-то подумал об организации драк для развлечения других. Наивно полагать, что это положило конец варварским выяснениям отношений, и все же…

Историки утверждают, что бокс существовал примерно в 1500 году до нашей эры на острове Крит. А недавно проведенные исследования свидетельствуют, что подобный вид единоборств был известен в Африке намного раньше, особенно в области, теперь известной как Эфиопия. Иероглифическое записи, относящиеся к 4000 до нашей эры, показывают распространение этого спорта по всей Долине Нила и Египта, после завоевания Египтом Эфиопии. Распространение бокса следовало за расширением Египетской цивилизации через Средиземноморье и Ближний Восток.


В 686 году до нашей эры бокс был усовершенствован настолько, что был включен в Олимпийские Игры. Однако боксом, каким мы его знаем сейчас, тот вид единоборств можно было назвать с большой-большой натяжкой. Поединки проходили на открытом воздухе, где зрители и являли собой границы площадки, на которой боролись спортсмены. Борьба продолжалась до тех пор, пока один из участников был не в состоянии продолжать поединок.

Первые боксеры боролись за славу, но победитель не отказывался получать в награду золото, домашний скот или другие трофеи.

Сначала для защиты рук и запястий борцы пользовались мягкими полосками кожи, которые оплетали свои кулаки, а иногда и две трети предплечий. Позднее в Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся.

А вот современный бокс зародился в Англии в 18 веке. Его основателем и первым официально признанным чемпионом был Джеймс Фигг, известный фехтовальщик. Вскоре после получения чемпионского титула он открыл «Академию бокса Джеймса Фигга» и начал обучать желающих искусству кулачного боя.

Первые правила появились в 1865 году тоже в Англии. В них оговаривались размеры ринга, длительность раундов, вес перчаток. В 1865 маркиз Джон Дуглас Квинсбери и журналист Джон Чемберс разработали и издали «Правила бокса в перчатках». Они то и легли в основу современных Правил. Но «голые кулаки» не сразу уступили место перчаткам. 6 августа 1889 был проведен последний бой без перчаток, ознаменовавший закат «эры голых кулаков».

Организаторы первых и вторых Олимпийских игр нашего времени посчитали бокс слишком варварским видом спорта, поэтому он был включен в программу Игр только в 1904, и то, наверное, только потому, что к тому времени в Америке бокс стал одним из популярных видов спорта. И только в 1920 году бокс — постоянная олимпийская дисциплина, что послужило росту и популярности любительского бокса во всем мире.