Поиск по этому блогу

Баттерфляй

Баттерфляй возник как разновидность способа брасс. Пловцы-брассисты удлинили гребок руками до бедер и стали проносить руки вперед над водой. Результаты в брассе-баттерфляе резко возросли.

Одними из первых в мире технику баттерфляя в совершенстве освоили советские пловцы. Результаты заслуженного мастера спорта С. Бойченко на дистанциях 100 м — 1.06,8 (1936 год) и 200 м — 2.29,8 (1941 год) превышали официальные мировые рекорды тех лет.

На соревнованиях представители «классического» брасса и баттерфляя стартовали вместе. И если на Олимпийских играх 1936 году победа оставалась за брассистами, то в послевоенных Олимпиадах 1948 и 1952 годах среди мужчин выиграли баттерфляисты.

С 1953 году баттерфляй был выделен в самостоятельный способ плавания. Одновременно правилами соревнований разрешалось выполнять симметричные движения ногами в вертикальной плоскости. Это привело к рождению скоростной разновидности баттерфляя — дельфина. Характерной особенностью техники плавания способом дельфин являются движения ногами в вертикальной плоскости вверх и вниз (наподобие движений дельфиньего хвоста). Движения ногами, как того требуют правила соревнований, должны быть одновременными и симметричными. Это же требование относится к движениям руками.


Общая характеристика техники

Способу плавания баттерфляй в олимпийской программе отводятся 6 номеров: дистанции 50, 100 и 200 м для женщин и мужчин. Кроме того, этот способ плавания применяется на первом этапе комплексного плавания на дистанциях 200 и 400 м и на третьем этапе эстафеты 4×100 м комбинированная.

Движения ногами и туловищем. Ноги и туловище пловца выполняют активные волнообразные движения вверх и вниз. Когда стопы делают захлестывающий удар вниз, таз приподнимается вверх; во время движений голеней и стоп вверх таз энергично опускается вниз, плечевой пояс движется вперед и немого вверх. Туловище пловца продвигается вперед по волнообразной траектории, угол атаки тела меняется примерно от минус 10-15 до плюс 10-15. Движения туловищем помогают наилучшим образом скоординировать движения руками и ногами.

Движения ногами начинаются от таза; вслед за тазом в движения вовлекаются бедра, затем — голени и стопы. Ноги сгибаются в коленных и тазобедренных суставах. Максимальный угол сгибания ног в коленных суставах около 100-120, в тазобедренных — около 150-160. Размах движения бедер составляет примерно 5-7, стоп — примерно 25% от длины тела пловца. Захлестывающий удар стопами вниз является основным рабочим движением но г. Во время удара вниз колени, а за ними и стопы движутся по небольшим дугам — вначале расходятся немого в стороны, а затем (в конце удара) смыкаются. В момент завершения удара ноги переразгибаются в коленных суставах. Вверх бедра ног выводятся сомкнутые вместе. Общий характер движений ногами — непрерывный, упругий.

Движения ногами играют координационную роль и вносят заметный вклад в создание движущих сил. При плавании дельфином с помощью движений одними ногами достигается примерно 70% от скорости плавания с полной координацией движений.

Движения руками и дыхание. В предварительной фазе кисти развернуты ладонями вниз-кнаружи, руки сравнительно жестко фиксированы в своих суставах. Кисть и предплечье, наскальзывая на встречный поток воды, выполняют опережающее опорное движение по отношению к локтю в направлении вперед-кнаружи-вниз. К концу фаза кисти расходятся в стороны шире плеч примерно в 1,5 -1,7 раза, руки несколько согнуты в локтевых суставах, плоскость кисть — предплечье ориентирована к поверхности воды под углом около 45.

Главная фаза выполняется за счет активного сгибания и разгибания рук в локтевых суставах и мощного приведения и разгибания плеч.

К концу первой половины гребка (завершению подтягивания) угол сгибания рук в локтевых суставах достигает 90, плоскость кисть — предплечье выходит почти в строго фронтальное положение, кисти обеих рук сближаются.

Во второй половине гребка (отталкивание) движения акцентируются по усилиям; кисть и предплечье продолжают сохранять положение, близкое к фронтальному. К концу фазы локти приводятся к туловищу, кисти движутся около таза.

Выход рук из воды осуществляется быстрым скользящим движением их вверх. Над водой первыми появляются локти. Кисти выключаются из гребка, разворачиваются ладонями к бедрам и расслабляются. Кисти выходят из воды за линией таза, немного в стороне от бедер.

Движения над водой выполняются в виде маха почти прямыми и расслабленными руками через стороны вперед; плечевой пояс приподнят над поверхностью воды. К концу фазы кисти поворачиваются ладонями вниз-кнаржи, а локти разворачиваются так, чтобы первыми воды коснулись кисти.

Вход в воду происходит примерно на ширине плеч. Пловец посылает руки и плечевой пояс вперед, растягивая мышцы к началу очередного гребка.

Дыхание согласовано с движениями руками. Для вдоха голова пловца немного приподнимается лицом вперед. Постепенное разгибание шеи начинается в первой половине гребка. К концу отталкивания руками рот пловца появляется над поверхностью воды, взгляд направлен параллельно поверхности. Основная часть вдоха совпадает с выходом рук из воды. Завершается вдох в самом начале движения руками над водой; к моменту, когда руки минуют линию плеч, лицо погружается в воду.

При плавании дельфином обычно используют один вдох и выдох на полный цикл движений руками. Хорошо подготовленные пловцы делают один вдох и выдох на два полных цикла движений.

Общее согласование движений должно обеспечить наиболее высокую внутрицикловую скорость продвижения вперед. Руки при плавании дельфином являются основным движителем (при плавании с помощью движений одними руками достигается 90% от скорости плавания с полной координацией движений). Движения руками и туловищем, имеющие выраженный импульсивный характер, наиболее рационально согласуются в единое целое в варианте техники двухударного дельфина.

Границы оптимального темпа движений при плавании дельфином на дистанции 100 и 200 м лежат в пределах 50-60 ц/мин; границы рациональной длины шага — в пределах 1,75 — 2,0 м для женщин и 2,0 -2,2 м для мужчин.