Поиск по этому блогу

Виды кикбоксинга

Современный кикбоксинг хотя и довольно молод, но уже неплохо разработан и вполне отчетливо делится на несколько отдельных дисциплин или стилей.

Классифицируются эти стили — дисциплины в первую очередь по тем боевым возможностям, которые предоставляют правила кикбоксеру в поединке. И главное здесь, конечно, допустимые зоны поражения противника и арсенал разрешенных ударов, которыми и определяется тип контакта противников на ринге.

Стилей всего четыре. Рассмотрим их по нарастающей — от самого ограниченного до самого свободного.

Семи-контакт

Поединок по семи-контакту (ограниченному контакту) в кикбоксинге проводится в легком контакте с остановками после каждого точного попадания для начисления очков. Это техника одного удара (сходство с каратэ Шокотан), так как, согласно правилам соревнований по кикбоксингу в семи-контакте, засчитывается только первый, достигший цели удар. Соперники стараются переиграть друг друга за счет превосходства в скорости, технике, тактике. Побеждает тот, кто набирает наибольшее количество очков.


В технике семи-контакта в основном применяют фехтующую технику ног, технику преследования передней ногой, подсечки и одиночные удары руками. Поединок проходит на дальней дистанции. Эта дисциплина не ограничена в освоении возрастом и полом занимающихся, так как она абсолютно безопасна из-за отсутствия полного контакта, надежности защитных средств. Это наиболее доступная дисциплина кикбоксинга, являющаяся первой ступенькой в освоении более сложных — лайт- и фул-контакта, фри-стайла.

Лайт-контакт

Поединки по лайт-контакту в кикбоксинге (легкому контакту) проводятся в легком контакте без остановки времени для начисления очков. Это техника серийных ударов ногами и руками с высокой плотностью боя. Согласно правилам соревнований, засчитываются все удары, достигшие цели. Побеждает тот, кто набирает наибольшее количество очков.

В технике лайт-контакта используют фехтующую технику ног, технику преследования передней ногой, серийную работу ногами и руками на всех боевых дистанциях. Высокие требования к физической подготовке спортсмена (быстроте, выносливости, ловкости), боксерской подготовке ограничивают круг занимающихся этой дисциплиной.

Фул-контакт

Поединки по фул-контакту в кикбоксинге (полному контакту) проводятся в полный контакт без остановки времени для начисления очков. Это техника мощных серийных ударов ногами и руками с высокой плотностью боя (сходство с каратэ фул-контакт и боксом). Засчитываются все удары, достигшие цели, в том числе и нокаутирующие. Побеждает тот, кто набирает наибольшее количество очков или нокаутирует противника. Техника фул-контакт в кикбоксинге состоит из серийной работы ногами и руками с применением акцентированных ударов на всех боевых дистанциях. Работа в полный контакт, возможность получения сильного удара, повышенные требования к физической подготовке (силе, быстроте, выносливости, ловкости), боксерской подготовке превращают фул-контакт в дисциплину в большей степени для профессионалов, чем любителей. Спортсмен, желающий совершенствоваться в фул-контакте, должен предварительно освоить более доступные дисциплины: семи-контакт, лайт-контакт, чтобы адаптироваться и приобрести опыт тренировочных и соревновательных боев.

Фри-стайл

Фри-стайл в кикбоксинге (свободный стиль) представляет собой технику фул-контакта, включающую боковые удары ногами по бедрам (сходство с каратэ Киокушинкай и таиландским боксом). Соревнования по этой дисциплине проводятся только для профессионалов. Фул-контакт и фри-стайл — дисциплины только для мужчин.

Ни в одной из дисциплин кикбоксинга не допускаются:

  • захваты и болевые приемы (как, скажем, ущемление суставов в джиу-джитсу и айкидо);
  • высокие броски (с уровня выше бедра);
  • подсечки выше уровня стопы;
  • удары по затылку, спине, суставам и ниже пояса (в пах);
  • удары открытой перчаткой, локтями, коленями и головой;
  • технические действия с опорой на пол или канаты ринга;
  • добивание упавшего противника.
  • Исключение для применения таких действий могут составлять только показательные специальные выступления, или обстоятельства реального боя за пределами спортивного зала.