Поиск по этому блогу

Кроль на груди

Кроль на груди (вольный стиль) — наиболее популярный и быстрый способ плавания. Кроль по праву считается основой начального обучения и общеплавательной подготовки пловца независимо от его специализации.

Применение кроля в спортивных состязаниях относится к началу нашего столетия. Это был двухударный кроль, который отличался от современного стиля тем, что пловец, высоко держа голову, выполнял короткий гребок,
сильно сгибал ноги в коленях и ударял стопой и голенью, по поверхности воды. Такой вариант кроля называли австралийским.

Вскоре его стали совершенствовать. Тело пловца лежит в воде более плоско, ноги выполняют частые попеременные движения с незначительным сгибанием в коленях и небольшим размахом стоп в воде. Такие движения ногами назвали «независимыми», так как они допускали не только два, но и шесть ударов ногами в одном цикле движений рук.


Кроль на груди — техника

Положение тела. При плаванье кролем на груди тело пловца свободно лежит на поверхности воды в горизонтальном положении, лицо опущено в воду. Для вдоха пловец поворачивает голову в сторону.

Движение ног. Свободно выпрямленные ноги поочерёдно и без напряжения совершают движение вверх и сверху вниз. При движении снизу вверх ноги выпрямлены, при движении сверху вниз слегка сгибаются в колене. Ширина размах ног около 35 см. При правильной работе ног на поверхности воды показываются только пятки, движение ног оставляет равномерный пенистый след.

Движение рук. Основную движущую силу при плаванье кролем создают руки. Рассмотрим движение одной руки, из исходного положения рука вытянута вперёд. Из этого положения рука свободно опускается вниз, слегка сгибается в локте, производит гребок. К середине гребка движение руки постепенно ускоряется, гребок заканчивается у бедра. Во время гребка пальцы рук соединены и немного согнуты, чтобы кисть лучше захватывала воду. Закончив гребок, руку мягко вынимают из воды. При этом локоть показывается на поверхности воды раньше, чем кисть. Затем руку быстро проносят вперёд по воздуху; мышцы рук в это время расслаблены. Против одноимённого плеча впереди головы рука погружается в воду. Первой в воду входит кисть с направленными вперёд пальцами, затем предплечье и плечо. Рука свободно вытягивается вперёд. Снова происходит гребок.

Согласование движения рук и ног. Ноги при плавании кролем на груди работают чаще, чем руки. В это время как руки выполняют два гребка, ноги производят несколько последовательных движений снизу вверх и сверху вниз.

Дыхание. Для входа при плаванье кролем на груди голову поворачивают в сторону так, чтобы рот оказался на поверхности воды. Поворачивать голову можно в любую сторону. Когда левая (правая) рука занимает при гребке вертикальное положение, голова поворачивается влево (вправо) настолько, чтобы рот оказался над водой. Вдох совершается через рот, затем голова возвращается в исходное положение. Одновременно с этим начинается выдох в воду. Он должен быть полным и равномерным, производится одновременно через нос и через рот. Выдох продолжается до того момента, когда рука вновь подойдёт к вертикальному положению, а голова повернётся на вдох.