Поиск по этому блогу

Общая информация

Пинг… понг… Пинг… понг… Все просто и все понимают, что речь идет о настольном теннисе. Все-таки американец Джон Джаквес, который в начале прошлого века зарегистрировал название «пинг-понг» и продал его братьям-фабрикантам Паркер, был гением! Окажись кто-нибудь предприимчивей Джаквеса, как знать, во что бы тогда играл народ. Может, в какой-нибудь «кряк-бряк» или «клац-бац»?

Игра заключается в перебрасывании мяча ударами ракетки через сетку, натянутую поперек стола. Играть могут двое или четверо. Игра начинается с подачи мяча одним из игроков (по жребию). После удара ракеткой по мячу он должен сделать отскок от стола, на стороне подающего, перелететь сетку, не задев ее, и коснуться стола на другой стороне.

Партия считается выигранной после того, как один из игроков наберет 11 очков (до 1 сентября 2001 г. — наберет 21 очко) при перевесе не менее чем в 2 очка.

При счете 10:10 (до 1 сентября 2001 г. — при счете 20:20) подачи чередуется после каждого очка. После каждой партии игроки меняются сторонами и очередностью подач. Игра состоит из 5 или 7 партий (до 1 сентября 2001 г. — число партий было 3 или 5).


Существует два способа отбить мяч ракеткой. Первый — подставляя ракетку. В этом случае невозможно предугадать, как полетит мяч. Этот способ использует большинство новичков. Второй способ — используя вращение мяча. Для этого нужно ударить мяч по касательной, чтобы резина ракетки смогла захватить мяч и заставить его вращаться. Тип вращения зависит от угла ракетки и направления ее движения в момент соприкосновения с мячом. Различают несколько типов ударов, основные — накат, подрезка и топ-спин. Для того чтобы добиться успеха в настольном теннисе, начинающий должен освоить разные типы ударов и научиться применять их в зависимости от вращения мяча.

Но, и для тех, кто предпочитает серьезные занятия, и для тех, кто ракетку первый раз в жизни держит, настольный теннис — отличный способ активного времяпрепровождения. Довольно простой инвентарь, а главное, небольшие размеры площадки позволяют играть в настольный теннис практически где угодно.