Поиск по этому блогу

История

Мнения о возникновении этой игры являются спорными. В Англии считают, что она известна с середины 18 века, когда вышла «Маленькая занимательная карманная книга» (1744 год), в которую была включена статья «бейсбол» с иллюстрацией.

Вполне вероятна также версия о том, что бейсбол стал производной от таких известных в Америке и похожих на него игр, как «таунбол», «раундбол», «массачусетская игра», которые отличались друг от друга расположением игроков на поле и расстоянием между ними. В США считают, что бейсбол является изобретением американцев — героя Гражданской войны, генерала Абнера Даблдея (1839) из Куперстауна (штат Нью-Йорк) или Александера Картрайта (1845) из Нью-Йорка, создателя первого бейсбольного клуба «Никербокер».

Картрайт установил, что в командах должно быть по 9 человек, определил размеры поля, разработал свод правил, по которым 19 июня 1846 в городе Хобокен (штат Нью-Джерси) состоялась первая официальная игра между «Нью-Йорк Найк» и «Никербокером» (23:1).


Первая профессиональная бейсбольная лига была создана в 1871 году. К началу XX века в большинстве городов восточного побережья США была своя профессиональная бейсбольная команда. Команды были сгруппированы в двух лигах — Национальной и Американской (любительской).

Бейсбол достиг зрелости в 20-е годы, когда «Малыш» Рут (1895-1948 гг.) привел команду «Нью-Йорк янкиз» к победе в нескольких розыгрышах «всемирной серии» и стал национальным героем благодаря своим «круговым пробежкам» (случаи, когда мяч невозможно сыграть, поскольку он был выбит за пределы поля). Популярность бейсбола в мире с каждым днем возрастает.