Поиск по этому блогу

Кроль на спине

Этот вид техники еще называют вольным стилем. На Олимпийских играх 1912 году было доказано, что плавание на спине кролем дает преимущество в скорости. До этого на спине большинство спортсменов плавали брассом. Становление современной техники плавания кролем на спине связывают с именем олимпийского чемпиона 1936 года американца А. Кифера (100 м- 1.05,9). Его стиль характеризовался высоким положением тела и головы, активными шестиударными движениями ногами, высоким темпом движений руками, выполнявшими сильный гребок. Были в технике пловца элементы и явно нерациональные: движения прямой рукой над водой через сторону, широкое вкладывание ее в воду, гребок прямой рукой выполнялся близко к поверхности воды.

Лишь на Олимпийских играх 1964 и 1968 годах в технике плавания победителей можно было увидеть качественно новые черты стиля. Мышцы туловища стали активно вовлекаться в рабочие движения, хотя тело занимало хорошо сбалансированное высокое и обтекаемое положение с минимальным углом атаки. Движения руками приобрели непрерывный и мощный характер. Рука двигалась над головой и входила в воду ближе к средней линии тела.


Кроль на спине — техника

Положение тела пловца в воде горизонтально. Голова свободно опущена (но не закинута назад!) в воду, лицо обращено кверху.

Движение ног очень близки движениям ног при плаванье кролем на груди. Плывущий кролем на спине совершает непрерывные движения ног сверху вниз и снизу вверх, слегка сгибая их в коленях. На поверхности воды при правильной работе ног оказываются только кончики пальцев, и остаётся равномерный пенистый след.

Движение рук. В исходном положении рука вытянута за головой. В начале гребка руку отводят в сторону — вниз. Гребок выполняется до бедра. После этого руку вынимают из воды, через верх проносят по воздуху за голову и опускают в воду в начальное положение. В то время когда одна рука совершает гребок, другая находится в воздухе и приносится в исходное положение.

Согласование движений рук и но г. Ноги при плавании кролем на спине работают чаще, чем руки (как и в кроле на груди). На пару гребков левой и правой руками приходится несколько движений ног.

Дыхание. Дыхание производится над водой и согласуется с движениями рук. Вдох делается в начале гребка одной рукой, скажем правой. При поднимании её над водой выдох, который продолжается до следующего гребка этой же рукой. Вдох, как правило, производится ртом. Выдох совершается через рот или нос.