Поиск по этому блогу

Общая информация

Скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать соревновательную дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

Соревнования и тренировки по скоростному бегу на коньках проводят на катках с размеченными замкнутыми двойными дорожками длиной 400 и 333,33 м.
Допускается длина дорожки 250 или 125 м с одинарной разметкой.

Соревнования проводят как на отдельные дистанции, так и по многоборью, в программу которого включают 3 или 4 дистанции. По характеру соревнования делятся на личные, командные и лично-командные. Беговые коньки используются на дистанциях от 200 до 10 000 м, простые — только на дистанциях от 60 до 1500 м. Программа и характер соревнований в каждом конкретном случае определяются положением о соревновании.


Участники соревнований подразделяются на шесть возрастных групп, для каждой из которых определены соответствующие дистанции бега:

  • детская — мальчики и девочки 10-12 лет;
  • девушки и юноши младшего возраста — 13-14 лет;
  • девушки и юноши среднего возраста — 15-16 лет;
  • девушки и юноши старшего возраста — 17-18 лет;
  • юниорки и юниоры — 19-20 лет;
  • мужчины и женщины старше 20 лет.

На чемпионатах Европы и мира, олимпийских играх и других официальных международных соревнованиях забеги на дистанциях проводят парами, т. е. один конькобежец стартует по/внутренней дорожке, а второй — по наружной. В процессе бега они на каждом круге меняются дорожками. Спортивные национальные организации помимо парных практикуют также групповые забеги с общего старта, командные гонки преследования и эстафеты.