Поиск по этому блогу

Хоккейная площадка (разметка)

Определение площадки

Площадка — белая ледовая поверхность, на которой проводится игра в хоккей с шайбой.

Размеры площадки

Максимальный размер: 61 м в длину и 30 м в ширину. Минимальный размер: 56 м в длину и 26 м в ширину. Углы площадки должны быть закруглены по дуге радиусом от 7 до 8.5 м.

Борта

Площадка окружается деревянным или пластиковым ограждением белого цвета, которое называют бортом. Борта не ниже 120 см и не выше 122 см от уровня поверхности льда. Поверхность бортов, обращённая ко льду, должна быть гладкой и не иметь изъянов, способных нанести травму игрокам. Защитное стекло, приспособления для его крепления и крепления бортов должны быть смонтированы со стороны, противоположной игровой ледовой поверхности.
Лицевые борта ограничивают площадку по длине, боковые борта — по ширине.

Отбойная планка

У основания бортов должна быть установлена отбойная планка жёлтого цвета высотой 15-25 см.


Двери

Все двери, ведущие к ледовой поверхности, должны открываться наружу, от площадки.

Защитное стекло

На лицевых бортах должно быть установлено защитное стекло высотой 160-200 см, и оно должно продолжаться ещё на 4 м от линии ворот вдоль боковых бортов в направлении к нейтральной зоне. Защитное стекло высотой 80-120 см должно быть установлено на боковых бортах по всей длине площадки, за исключением пространства перед скамейками игроков. Там, где защитное стекло имеет разрыв, на открытые края стекла должна быть установлена защитная накладка, необходимая для защиты игроков от травм.

Сетка над лицевыми бортами в конечных зонах

Защитные сетки могут быть повешены над защитными стёклами лицевых бортов в конечных зонах во избежание нанесения травм зрителям.

Деление на зоны и разметка ледовой поверхности

Ледовая поверхность должна быть разделена по длине пятью поперечными непрерывными линиями, нанесенными на лёд и продолжающимися вверх по поверхности боковых бортов. В случае, если на бортах разрешено размещение рекламы, линии должны быть продолжены как минимум на высоту отбойной планки. Сама линия разметки, нанесённая на лёд, должна рассматриваться как часть той зоны, в которой находится шайба.

Красные линии

Красные линии шириной 5 см, нанесённые в 4 м от лицевых бортов, называются линиями ворот.

Синие линии

Поверхность льда между линиями ворот должна быть разделена на три равные части двумя линиями шириной 30 см, которые называются синими линиями. На открытых площадках синие линии наносятся двойной линией толщиной 5 см каждая. Эти линии образуют три зоны (рассматривается одна из команд):

зона защиты — зона, в которой находятся ворота команды (еще они называются конечными зонами);
нейтральная зона — центральная зона;
зона нападения — зона, наиболее удалённая от ворот команды.

Центральная линия

Линия называемая центральной линией, должна быть нанесена в центре площадки. Она должна быть красного цвета, ее толщина 30 см. На открытых площадках центральная линия наносится двойной линией, толщина каждой линии 5 см.

Точки и круги вбрасывания

Ими называют все точки и круги нанесены на поверхность льда для того, чтобы судьи правильно располагали игроков для проведения вбрасывания в начале игры, в начале каждого периода и после каждой остановки игры. На открытых площадках точки и круги вбрасывания наносятся двойной линией, их толщина 5 см.

Точка и круг центрального вбрасывания

Круглая синяя точка диаметром 30 см должна быть нанесена точно в центре площадки. Окружность (радиус 4.5 м с центром в этой точке) очерчивается синей линией, ширина которой 5 см. Эта точка называется точкой центрального вбрасывания или центральной точкой вбрасывания.

Точки вбрасывания в нейтральной зоне

По две красные точки (диаметр 60 см) наносятся в нейтральной зоне на расстоянии 1.5 м от каждой синей линии.

Точки и круги вбрасывания в зонах защиты

Точки и круги вбрасывания должны быть нанесены на лёд в обеих зонах защиты; они наносятся по обе стороны от ворот каждой команды. Kyb представляют собой круглые красные точки диаметром 60 см. Данные точки еще называют точками конечного вбрасывания или конечными точками вбрасывания.
Круги вбрасывания наносятся в виде окружности радиусом 4.5 м с центром в данной точке, ширина линии 5 см. С противоположных сторон каждой точки конечного вбрасывания должны быть нанесены двойные L-образные линии.

Судейская зона

Судейская зона должна быть ограничена полукругом радиусом 3 м, который наносится на лёд красной линией, толщина которой 5 см.

Площадь ворот

Площадь ворот расположена непосредственно перед воротами. Она должна быть ограничена линией, наносимой на лёд красным цветом, толщина этой линии 5 см. Ледовая поверхность, ограниченная этой линией должна быть голубого цвета. Согласно правилам, площадь ворот должна быть представлена как пространство, ограниченное разметкой на льду, которое простирается вертикально вверх на 127 см до верхней кромки перекладины ворот.

Ворота

Ворота устанавливаются на линиях ворот по центру площадки. Высота ворот 122 см над уровнем поверхности льда, а ширина 183 см (внутренние размеры).
Боковые стойки и перекладина, соединяющая их, должны быть установленной формы, выполнены из специального одобренного материала, иметь внешний диаметр 5 см и быть окрашенными в красный цвет.
Конструкция ворот должна быть дополнена рамой для крепления сетки, размеры которой вглубь не должны превышать 112 см, а так же быть меньше 60 см. Рама должна быть окрашена в белый цвет, за исключением наружной поверхности опорной её части, которая должна быть окрашена в красный цвет.
Боковые стойки, перекладина и рама образуют каркас ворот. Сетка должна крепиться к каркасу ворот сзади. Сетка должна быть изготовлена и прикреплена таким образом, чтобы удерживать шайбу внутри ворот. Внутренние части каркаса, за исключением боковых стоек и перекладины, должны быть обернуты специальной гасящей накладкой белого цвета.
Ворота должны быть установлены таким образом, чтобы оставаться неподвижными во время игры.

О надписях

Запрещается наносить надписи на льду, бортах, защитном стекле, сетках, воротах или на любой другой поверхности непосредственно или в любом другом месте, за исключением мест, где они предусмотрены правилами размещения рекламы.