Поиск по этому блогу

История

У побед, в особенности больших, как известно, всегда много отцов. Может, поэтому на право называться прародителем боулинга претендуют многие страны и народы. То тут, то там находятся «неопровержимые доказательства» возникновения этой игры (или ее прототипа) в той или иной местности.

В 1930 году британский антрополог сэр Флиндерс Петри нашел в египетской гробнице коллекцию предметов, которые, как он предположил, являются примитивной формой боулинга. Если он прав, то люди играли в боулинг еще в 3200 году до нашей эры!

Немецкий историк Вильям Пехл утверждает, что боулинг возник в его стране в районе 300 года нашей эры. В четвертом веке в Германии боулинг был частью религиозной церемонии. Считалось, что тот, кто мог сбить кегли, обладал хорошим характером. На того, кто промахивался, возлагалась епитимья.

И древние полинезийцы тоже играли в боулинг, даже дорожки у них были такой же длины, как и сегодня — 18,228 метра.

Вряд ли вы удивитесь, узнав, что британские короли Эдуард II и Ричард II запрещали эту игру. Причина запрета банальна: люди только зря теряют время, играя в эту игру.


Вообще, в средние века была масса вариантов игр с кеглями, а также игр, в которых шаром сбивались другие предметы. По понятным причинам боулинг не был автоматическим, кегли расставляли так называемые «пинбои». Пинбоями работали молодые и пожилые люди, платили им за это по пять центов за игру.

В Америке боулингом увлекаются еще с колониальных времен. Британцы играли в боулинг на траве, а германские поселенцы ввели боулинг с девятью кеглями, древнюю игру, которая трансформировалась в современный боулинг с десятью кеглями.

В Америке игра переживала «взлеты» и «падения». В 1841 году в штате Коннектикут законом было запрещено содержать «всякие девятикеглевые дорожки», запрет был введен из–за того, что боулинг попадал в разряд азартных игр. Но это только способствовало росту популярности игры.

К концу 19 века боулинг был распространен во многих штатах — Нью–Йорке, Огайо, Иллинойсе и других. Но в каждом регионе вес шара и размеры кегель были различными. Этому был положен конец, когда владелец ресторана Джо Там собрал вместе представителей различных региональных боулинг клубов. 9 сентября 1895 года в Бетховен Холле в Нью–Йорке состоялся первый Американский Конгресс Боулинга. Вскоре были установлены стандартные правила, что позволило проводить национальные соревнования.

В 1917 г. в Сент–Льюисе состоялся Женский Международный Конгресс Боулинга, на котором была основана Женская Национальная Ассоциация Боулинга.


Наряду с введением стандартов технология боулинга сделала большой шаг вперед. Шары, используемые ранее, были в основном из бакаута — очень прочного дерева. Но в 1905 году появился первый каучуковый шар Evertrue, а в 1914 Корпорация Brunswick успешно продвинула на рынок шар Mineralite, рекламируя его «волшебный каучуковый состав».

Популярность игры возростала. Этому способствовало крупнейшее открытие. Вице–президент компании American Machine and Foundry (AMF, тогда — производитель оборудования для кондитерской, табачной и ювелирной промышленности) Морхед Паттерсон приобрел для компании патент на автоматический пинспоттер Готтфрид Шмидтс. Первая коммерческая установка была сделана в Мичигане в 1951 году, а в конце 1952 года был налажен выпуск пинспоттеров. Владельцу больше не надо было полагаться на пинбоев. Несколько механиков, которым платили больше, могли обслуживать многочисленные дорожки, работающие ежедневно в течение длительного времени.

Попытки телевидения 50–х создания передач боулингу увенчались грандиозным успехом и привели к огромному росту его популярности в США.

Сейчас боулинг является демонстрационным видом спорта на Олимпийских Играх. В 2004 году боулинг был введен в программу Олимпийских игр.

Сегодня в боулинг играют в 120 странах мира более 100 миллионов человек.

В США насчитывается около 8.000 боулинг–центров и более 140.000 дорожек. Самый большой в мире современный боулинг центр находится в Японии и имеет 141 дорожку. Клубы созданы для любого стиля жизни. Некоторые клубы работают в рабочие дни, другие — ночью или по выходным. Существуют объединенные клубы, клубы для мужчин или исключительно для женщин. Есть даже клубы для религиозных групп, общественных организаций, и промышленных групп. Независимо от того, какой образ жизни Вы ведете, для вас всегда найдется подходящий клуб!