Поиск по этому блогу

Мяч

Существует два вида мячей — для использования в помещениях (indoor use only) и для совмещенного использования, как в помещениях, так и на улице (indoor/outdoor).

indoor use only — эти мячи, как правило, имеют покрытие из натуральной кожи или из специального композитного материала. Если вы хотите, чтобы такой мяч послужил как можно дольше, то даже и не думайте использовать его на улице, особенно если его покрытие сделано из натуральной кожи.

indoor/outdoor — эти мячи имеют покрытие из специальных синтетических материалов, или делаются полностью резиновыми. Мячи, покрытие которых выполнено из композитных материалов будут служить дольше, если вы будете использовать их на гладких игровых поверхностях, на деревянных площадках или на площадках с резиновым покрытием. Для игры на асфальте, однозначно, лучше использовать резиновые мячи.

В свою очередь все мячи подразделяются по размерам. Для игры мужских команд применяется мяч, длина окружности которого составляет порядка 750 — 780 сантиметров и вес от 567 до 650 грамм. Для игры женских команд применяется мяч меньшего размера.


Для того чтобы правильно выбрать мяч, ниже перечислены правила:

  • Правильно накаченный мяч, отпущенный вниз от уровня вашей головы, должен отскочить от пола до уровня вашего пояса.
  • Нанесите слюну на ниппель и убедитесь в отсутствии появления пузырьков.
  • Постучите мячом об пол и убедитесь, что он отскакивает в вертикальном направлении. Если его уводит в разные стороны, то это говорит о том, что мяч кривой.
  • Никогда не пинайте и не садитесь на мяч — от этого он теряет форму.