Поиск по этому блогу

История

История и вольной борьбы насчитывает многие десятки лет. Названа она вольной в связи с тем, что в ней в отличие от борьбы классической, правилами установлено меньше ограничений, то есть борцу предоставлена большая свобода в выборе приемов для достижения победы.

На спортивной арене международного уровня вольная борьба появилась позже греко-римской (французской) борьбы. Родиной вольной борьбы считается Англия. Позже она попала в Америку. На профессиональном ковре эта борьба приняла крайне «уродливые формы». Были разрешены самые дикие приемы: вывертывания суставов, болевые приемы и т. д. Борцы-профессионалы, по большей части, симулировали зверства друг над другом, чтобы вызвать постоянный интерес к схваткам. Эти приемы достигли своей цели, в Америке борьба стала очень популярным видом спорта.

Впервые на олимпийских играх соревнования по вольной борьбе состоялись также в США в 1904 году. Участвовали в них только американские борцы — 38 человек. С тех пор Соединенные Штаты традиционно хорошо выступают в борьбе вольного стиля. Американцы выиграли с 1904 по 1996 год на Олимпийских Играх 99 олимпийских медалей — больше, чем любая другая страна. Другими ведущими странами является Иран, где эта борьба — национальный спорт и где борцов почти обожествляют, а также Турция. Некоторые спортивные обозреватели одно время из-за такой популярности вольной борьбы в мире высказывали даже опасение, что МОК может исключить греко-римскую борьбу из программы Олимпийских игр.


Международная любительская федерация борьбы (ФИЛА) была основана в 1912 и объединяет сегодня более 130 национальных федераций.