Правила

Место
  • Игра может проходить в обычном 50-метровом бассейне, но глубина должна быть не менее 2 м по всей площадке, для того, чтобы игроки постоянно находились на плаву.
  • Размер площадки, которая ограничена плавающими канатами, 30мх20 м для мужчин, 25мх17м — для женщин;
  • Разноцветные буйки обозначают воображаемые линии на площадке: красные — двухметровую зону у ворот, белые — половину поля, желтые — 4-метровую, и зеленые — 7-метровую. Красные специальные зоны расположены позади каждой площадки. Размер ворот: длина — 3 м, высота — 90 см. Они также находятся на плаву.

Время
  • Игра состоит из 4-х периодов по 7 минут каждый чистого времени с перерывами по 2 минуты;
  • В связи с частыми остановками игры при нарушении правил, реально игра длится 65-70 минут.

Участники
  • Водное поло — командная игра;
  • В каждой команде по 7 человек;
  • В мужских соревнованиях все команды делятся на 2 группы по 6 команд для круговых игр. Лучшие 4 из группы выходят в четвертьфинал и далее игры с выбыванием. Женские команды проводят круговые предварительные игры, после которых 4 лучшие команды выходят в полуфинал. Две выбывшие команды играют между собой за 5-6 места;
  • Цель игры — защитить свои ворота и забросить мяч в ворота противника;
  • Игроки не имеют права становиться на дно площадки и касаться бортов, а должны в течение всей игры находиться на плаву;
  • игрок с кровотечением немедленно удаляется с площадки;
  • после гола игроки располагаются в любом месте на своей половине площадки;
  • Замены могут производиться в любое время.

Начало игры
  • Каждая команда выстраивается на линии своих ворот для начала игры. Мяч размещен в центре поляна специальном буйке;
  • По свистку арбитра буек уходит вниз, а мяч остается на плаву;
  • Самый быстрый игрок из каждой команды устремляется к мячу для того, чтобы завладеть им;
  • Каждая команда с помощью ведения и передачи мяча приближается к воротам противника, готовясь к броску по воротам. Только вратарь имеет право брать мяч двумя руками;
  • Считается нарушением удержание мяча под водой, независимо от того, намеренно это сделано или нет.

Счёт
  • У нападения есть 35 секунд для броска. Гол засчитывается в случае, если весь мяч пересекает линию ворот;
  • Если в течение 35 секунд броска не произошло, то уже противник вводит мяч в игру и начинает атаку.

Нарушения
  • Запрещается касаться мяча двумя руками, удерживать мяч под водой, атаковать игрока, не владеющего мячом, отталкивать соперника;
  • Пенальти назначается, если нарушение произошло в 4-метровой зоне защиты;
  • Более худшим наказанием является удаление игрока на 20 секунд. Удаление длится до первого гола или владения мячом;
  • Если мяч выходит за линию ворот от руки нападающих, то защищающейся команде предоставляется бросок от ворот, если от руки защитников — то предоставляется угловой бросок нападающей команде;
  • Игроки не могут пересекать 2-метровую линию если они находятся за линией, на которой находится мяч; — вратарь может брать, держать и бросать мяч только в пределах 4-метровой зоны;
  • Они должны находиться на своей половине поля в течение всей игры;
  • удар и толчок противника являются нарушением, как и касание и удар ногами;

Ничья
  • Если по окончании основного времени счет в игре равный, командам дается 5-минутный перерыв перед двумя 3-минутными периодами дополнительного времени.