Поиск по этому блогу

Разметка поля. Экипировка. Мяч

Площадка

Размеры.
Длина поля должна быть не более 42 метров и не менее 25 метров, ширина не более 25 метров и не менее 15 метров. Длина во всех случаях должна быть больше ширины. В международных матчах размеры площадки должны быть: длина — 38-42 метра, ширина — 18-22 метра.

Разметка.
Площадка должна быть размечена четкими линиями по 8 см. шириной. Длинная граничащая линия называется боковой линией, а короткая — линией ворот. Центральная линия должна быть проведена через центр площадки. Центр площадки должен быть отмечен подходящим цветом и очерчен кругом радиусом 3 метра.

Штрафная площадь.
У каждых ворот от середины линии ворот проводится дуга круга радиусом 6 метров, вдающаяся в площадку и заканчивающуюся концами под прямым углом на линии ворот. Площадь внутри этой дуги называется штрафной
площадью. (В случае если линия ворот составляет 15-16 метров, то радиус дуги круга составляет 4 метра.).


Штрафная точка.
Эта точка должна быть отмечена в 6 метрах от середины линии ворот, проходящая через прямую линию в верхней части дуги под прямым углом.

Вторая штрафная точка.
Эта точка должна быть отмечена в 12 метрах от середины линии ворот на прямой, проведенной от середины линии ворот под прямым углом.

Зоны замен.
У боковой линии на стороне, где находится скамейка запасных, и перпендикулярно ей проводятся две линии 80 см длиной (40 см в сторону поля и 40 см от поля) на расстоянии 3 метра от центральной линии в каждую сторону. Эта зона предназначена для выхода игроков на поле, в ней же покидают его.

Ворота.
Ворота должны быть установлены по центру каждой вратарской линии и должны состоять из двух прямых стоек, отделенных друг от друга на 3 метра, соединенных горизонтальной перекладиной, нижняя грань которой должна быть на расстоянии 2 метра от земли. Ширина и глубина стоек должна быть 8 см. Сетка должна прикрепляться к стойкам и перекладине сзади ворот. Нижний край должен быть закреплен закругленными штырями или другими аналогичными предметами.

Поверхность поля.
Поверхность должна быть гладкой и плоской. Рекомендуется применять дерево и синтетические материалы. Бетон и гудрон исключаются. Использование натурального дерна, синтетического дерна или земли разрешается во всех матчах, кроме международных.

Примечание:
Вратарская сетка. Применение сетки, изготовленной из конопли, джута или нейлона разрешается. Но нейлоновые нити должны быть не тоньше чем джутовые.

Обмундирование игроков

Игрок не должен носить никаких предметов, представляющих опасность для себя и других игроков.

Обмундирование игрока состоит из футболки, трусов, гетр, щитков и обуви. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины или подобного материала. Играть без обуви запрещается.

На футболках игроков должны быть номера. Футболисты одной команды не должны иметь одинаковых номеров.

Вратарю разрешается играть в длинных трусах. Одежда вратаря по цвету должна отличаться от одежды игроков обеих команд и судей.

Наказание:
За любое нарушение правил виновный игрок должен покинуть площадку для приведения в порядок своего обмундирования. Он может вернуться в поле только с разрешения судьи, который должен лично убедиться в том, что одежда и обувь игрока приведены в порядок. Это можно сделать только тогда, когда мяч выйдет из игры.

Мяч

Мяч должен быть сферическим. Покрышка должна быть кожаной или из другого удобного материала. Запрещено применять материалы, которые могут быть опасны для игроков.

Войлочные мячи не разрешается применять в международных матчах.

Минимальная окружность мяча — 62 см., максимальная окружность — 64 см. Вес мяча в начале игры должен быть не более 430 гр. и не менее чем 390 гр.

Мяч не должен подпрыгивать более чем на 65 см. и менее чем на 55 см. при отскоке, брошенного с высоты 2 м.

Применение других типов мячей разрешается, если правила по применению мяча оговариваются (кроме международных матчей).

В матчах под эгидой ФИФА и в матчах под эгидой Конфедераций применять только мячи, которые должны удовлетворять минимуму технических требований, изложенных в правилах. Отобранные мячи для игры в вышеупомянутых соревнованиях должны быть помечены надписями соответствующие минимуму технических требований:

  • официальный логотип, одобренный ФИФА;
  • официальный логотип, проверенный ФИФА;
  • делать ссылку на «International Matchball Standards» (вместе с другими обозначениями в соответствии с требованиями ФИФА).

Во всех других матчах мячи должны удовлетворять требованиям, изложенным в правилах. Национальные ассоциации могут требовать применение мячей, на которые нанесены вышеупомянутые надписи.
Мяч в течение игры не может быть заменен без разрешения судьи.