Поиск по этому блогу

История

Гимнастика происходит толи от греческого «гимнос» — обнаженный (древние греки выполняли гимнастические упражнения обнаженными.), толи от греческого «гимназо» — обучаю, тренирую.

Под гимнастикой древние понимали всю систему физического воспитания, которая содержала легкую атлетику, плавание, кулачный бой, борьбу (панкратион) и другие упражнения.

Еще 3000 лет назад в Древнем Китае и Индии гимнастические упражнения применялись в лечебных целях.

Гимнастика древних помимо общеразвивающих и военных упражнений, упражнений в верховой езде, плавания, имитационных и ритуальных танцев, содержала и упражнения, по которым проводились публичные состязания. Бег, прыжки, метания, борьба, кулачный бой, езда на колесницах, включались в программы Олимпийских игр древности, проводившихся с 776 года до н. э. по 392 год н. э. в течение 1168 лет.


После падения Римской империи, в средние века, когда господствовало мракобесие и схоластика, аскетизм,
достижения античной культуры и искусства, в том числе и гимнастика, были забыты.

С утверждением на рубеже XIV-XV вв. гуманизма — направления общественной мысли, характеризующегося защитой достоинства и свободы личности, ее всестороннего, в том числе и физического, развития борьбой за человечность общественных отношений — начинается обращение к культурному наследию античности. Гуманисты рекомендовали гимнастику как средство укрепления здоровья и физического развития человека.

В конце 18 века в странах Европы появились национальные системы гимнастики — немецкая, шведская, естественно-прикладная гимнастика во Франции и сокольская в Чехословакии, которые легли в основу современной спортивной гимнастики. Однако они не имели научных основ.

Первыми научно обосновали систему физического воспитания П. Ф. Лесгафт в России и Ж. Демени во Франции.

С 1889 Министерством просвещения гимнастика была введена как предмет обучения в мужских учебных заведениях. Первые соревнования по спортивной гимнастике были проведены в Чехословакии в 1860-х годах, в России — в 1885.