Поиск по этому блогу

Общие сведения

Керлинг — название этого вида спорта происходит от английского curling, curl — крутить. Разновидность игры в кегли на льду — керлинг — это игра мастерства и традиций.

Суть этого спортивного зрелища сводится к следующему. Команды (а их всего две) выполняют по 16 бросков с расстояния примерно 36 метров, в течении одного периода — энда. Игра состоит всего из 10 эндов.

Процесс игры происходит следующим образом: игрок разбегается, если это вообще возможно на льду (!), и катит камень весом в 20 килограмм, на линии броска он его отпускает, и тот «плывет» в центр круга, который расположен в другом конце площадки. При этом другие члены команды усердно начищают лед «швабрами» и таким образом увеличивают дальность броска. Круг, в который необходимо попасть называется домом. В итоге очки получает та команда, у которой после всех 16 бросков камни будут ближе к центру круга. Количество очков равно количеству камней, которые оказались ближе к центру, при этом считаются только те камни, которые «улетели» дальше камней противника. Выигрывает та команда, у которой после 10 эндов будет больше очков.

Камни для керлинга весят почти 20 килограмм и сделаны из отшлифованного гранита. Первоначально камни делались только из уэльского гранита, теперь же камни выпускают и в Германии, и в Канаде.


Щетки, которыми натирают лед перед камнем — тоже не обычные. Головка щетки сделана из синтетического материала и может вращаться во всех плоскостях. Стоит такая щетка от 40 до 80 долларов. Канадцы еще используют вместо щеток метелки, а у щеток, которыми играют шотландцы, волосяная поверхность головки.

Специальная в керлинге и обувь. На одну ногу одевается своеобразная галоша со скользящей поверхностью — слайдер, а на другую ногу — антислайдер, который не скользит. Скользящая поверхность слайдера делается из тефлона или пластика. Стоит такой слайдер от 20 долларов. Профессионалы используют специальные керлинговые ботинки, цена на которые доходит до 250-300 долларов. В России ни обувь для керлинга, ни щетки не производятся, поэтому весь инвентарь привозят из Канады.

В команду входят четыре игрока — «скип», «третий», «второй» и «ведущий». За каждым из них закреплены определенные функции.

«Скип» — лидер команды, ее главный стратег и тактик. Во время бросков своих товарищей он стоит в площади «дома», указывая концом метелки, куда именно, с его точки зрения, следует попасть битой.

Расставить биты своей команды таким образом, чтобы удержать выигрышные позиции, помешать результативному броску противника или толчком своего камня выкатить из «дома» биту противника — дело весьма важное и не простое, и за все это ответственен «скип».

Еще одна немаловажная функция «скипа» — оценка качества льда. На основании этой оценки он дает рекомендации игрокам о том, каким способом следует бросать камень, как «подметать» (лед отчаянно трут щеткой, чтобы образовалась тонкая пленка из воды, продлевающая движение камня.).

Свои два камня (каждый игрок в процессе одного игрового периода имеет право на два броска) «скип» бросает последним.

«Третий» — помощник «скипа». Он бросает свои биты предпоследним, помогает «скипу» в выборе стратегии игры и при бросках капитана держит метлу в качестве цели.

«Второй» делает броски перед «третьим», а начинает игру «ведущий».

Право выбора очередности броска определяется перед началом игры с помощью подброшенной монеты. Последний бросок имеет определенные стратегические преимущества, поэтому угадавший обычно выбирает «последний камень».

Одна из особенностей керлинга — после каждой игры выигравшая команда приглашает в бар проигравшую. Самое же замечательное — это конечно турниры. Во время соревновательного сезона каждый уикэнд за границей проводятся турниры по керлингу, в которых принять участие может любая команда: как начинающая, так и чемпионы мира. Чем хорош керлинг и чем отличается от других видов спорта, например легкой атлетики, плавания или футбола, это тем, что, приехав на турнир по таким видам спорта, плохо подготовленный человек вряд ли займет место выше последнего, если ему вообще разрешат участвовать в соревновании. Керлинг же очень демократичный вид спорта, и часто бывает, что новичкам везет, и они обыгрывают маститую команду. А на party, которая бывает после каждого турнира, равны все: и победители, и проигравшие, Олимпийские чемпионы и новички.

Керлинг — игра довольно демократичная. Кроме ледовой полосы, которую в зимнее время можно легко залить на любой асфальтированной площадке, она не требует специального снаряжения.

Метелку и щетку раздобыть просто. С битой, конечно, придется повозиться, но труд по ее изготовлению, окупится удовольствием, полученным от этого оригинального, увлекательного и азартного состязания.