Поиск по этому блогу

Общая информация

Плавание — вид спорта, заключающийся в преодолении определенным стилем соревновательной дистанции от 50 до 1500 м в бассейне. В программу Олимпийских игр этот вид включен в 1896 году (среди женщин — в 1912 году). В настоящее время используют способы кроль (вольный стиль), брасс, баттерфляй, на спине.

Умение держатся на воде, хорошо плавать с древних времён считалось необходимым для человека. Нет нужды рассказывать о том, для чего люди ходят в бассейн. О том, как они там закаляют свой организм. Что во время плавания работают практически все мышцы тела. И как плавание улучшает кровообращение, стимулирует сердечную деятельность, укрепляет дыхательную систему, костную ткань, позвоночник, формирует осанку, улучшает общее самочувствие. А так же о развитии выносливости, силы и гибкости в процессе упражнений. И о легкости, приливе сил и зверском аппетите, которые вы ощутите после посещения бассейна…

Ну, а если вы все это знаете, почему не рассекаете мощными гребками хлорированную гладь? Ведь все, что вам нужно — это дойти до бассейна.
Возьмите плавательные очки, шапочку, мыло и мочалку, полотенце, шлепанцы — и вперед! Да, еще: не забудьте купальники-плавки. Пригодятся…


Обычно бассейн посещают 2 раза в неделю в течение 45 минут. Это стандартное время. Пожилым людям можно плавать 3 раза в неделю, чтобы организм не успевал забывать ту нагрузку, которую получил на прошлом занятии. Ну а летом, на свежем воздухе в природных водоемах можно плавать и купаться хоть каждый день.

Самые лучшие часы для плавания утром, с 7 до 9 часов, и вечером, с 18 до 20 часов. В это время организм наиболее расслаблен, а значит, более восприимчив к такому роду нагрузки. Благодаря плаванию вы можете сбросить лишние килограммчики. Но это при условии, что соблюдается хотя бы видимость диеты: исключите из рациона слишком калорийную пищу.

Плавать можно по-разному, выбирайте: брасс, кроль, баттерфляй. Брасс — довольно легкий вид плавания. Если вы только начинаете учиться плавать, этот стиль — самое то! На него затрачивается не много энергии. Кроль немного посложнее будет, ему необходимо обучаться по этапам. Нужно отдельно разучить движения рук и ног, потом научится все это совмещать, и при этом еще и не утонуть. Но что поделать — это классика. Баттерфляй — самый сложный вид плавания, его можно освоить при желании, хотя необходимости в этом нет.

Практические рекомендации: не стоит мгновенно увеличивать скорость движения при попадании в воду. Это совершенно не нужно. Медленный темп принесет ту же нагрузку вашему организму. Более полезно будет менять темп плавания в течение занятия. Это будет полезно и для снижения веса, и для дыхательной системы.

Ни каких противопоказаний для плавания нет, обязательна лишь медицинская справка об отсутствии у вас каких-либо кожных заболеваний, ну и отсутствие самих этих заболеваний.