Поиск по этому блогу

Правила пляжного волейбола

• Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Игровая площадка — прямоугольник, размерами 16×8 м, окруженный свободной зоной шириной минимум 3 м. Любые помехи, находящиеся над площадкой должны быть на высоте не менее 7 м от игровой поверхности;
  • Команда состоит исключительно из двух игроков. Только два игрока, зарегистрированные в протоколе могут участвовать в матче. При записи в протокол помечают капитана команды и игрока, подающего первым. Галочкой и обведя номер игрока, соответственно;
  • Участники должны уважать решения арбитра и принимать их без обсуждения. В случае сомнения можно попросить объяснения. Участники должны вести себя вежливо в духе СПРАВЕДЛИВОЙ ИГРЫ, не только по отношению к судьям, но и по отношению к другим официальным лицам, своим товарищам по команде, противникам и зрителям. Участники должны воздерживаться от слов и действий, которые имеют целью повлиять на решение судей или скрыть ошибки, допущенные их командой. Участники должны воздерживаться от действий, целью которых является задержка игры;
  • Общение между членами команды во время игры разрешено. Не только разрешено, но и категорически рекомендуется мэтрами пляжки, т. к. всякого рода подсказки значительно облегчают жизнь нападающему при определении направления, закрытого блоком, а в защите позволяют занять правильную позицию;
  • Во время матча обоим игрокам РАЗРЕШЕНО обращаться к судьям, пока мяч находится вне игры в трех следующих случаях:
    • попросить объяснения (интерпретацию) примененного правила. Если объяснение не удовлетворило игроков, нужно немедленно указать судье, что они воспользуются своим правом после матча записать в протокол свое несогласие, как официальный протест.
    • попросить разрешения:
    • сменить форму;
    • уточнить номер подающего игрока;
    • проверить сетку, мяч, поверхность песка и т. д.;
    • поправить ограничительную линию на площадки.
    • попросить перерыв;
  • В матче побеждает команда, которая выиграет две партии. В случае счета 1:1, команды играют третью, решающую партию;
  • Первые две партии. Партию выигрывает команда, которая первой наберет 21 очко при разнице минимум в два очка. При счете 20:20, игра продолжается до разницы в два очка (22:20, 23:21 и т. д.). Ограничения счета нет;
  • Решающая партия. Если счет по партиям 1:1, то команды играют третью, решающую партию. Партию выигрывает команда, которая первой наберет 15 очков, при разнице минимум в два очка (16:14, 17:15 и т. д.). Здесь также нет ограничения счета;
  • Если команда не подала подачу, или не смогла вернуть мяч на сторону соперника, или совершила любую другую ошибку, команда — соперник выигрывает розыгрыш мяча со следующими последствиями:
  • Если команда — соперник подавала, она выигрывает очко и продолжает подавать.
  • Если команда — соперник принимала подачу, она выигрывает очко и приобретает право подавать;
  • Мяч считается «за», когда он:
    • падает на землю за пределами ограничительных линий (не задевая их). В пляжке, если Вы считаете, что мяч был в поле (или, наоборот, в ауте) можно обратиться к судье и он, если у него есть сомнения или ответственный момент в игре, идёт смотреть на отпечаток. Пользуйтесь этим правом, т. к. даже в финалах этапов Мировой Серии судьи иногда меняют решения по поводу попадания мяча в площадку;
    • Если мяч касается каких-то объектов за пределами площадки, потолка или человека, не участвующего в игре. Так что мяч, попавший в судью, сразу отдадут сопернику. Это не футбол, где принято считать, что судьи нет на поле;
    • касается антенн, тросов, стоек или сетки за пределами ограничительных лент и антенн;
    • полностью пересекает вертикальную плоскость сетки, целиком или частично находясь за пределами плоскости перехода мяча через сетку во время подачи или после третьего касании команды;
  • За ошибки всегда следует наказание: команда — соперник выигрывает розыгрыш мяча. Если последовательно совершается две или более ошибки, засчитывается только первая. Если две или более ошибок совершено соперниками одновременно, засчитывается ОБОЮДНАЯ ОШИБКА и мяч переигрывается;
  • Каждая команда имеет право выполнить максимум три касания, чтобы вернуть мяч через сетку. Но запомните — касание блока считается за касание и после него можно ещё только два раза коснуться мяча. Эти касания команды включают не только преднамеренные касания мяча игроком, но также и неумышленные касания мяча. Пока ещё до конца не уяснённым остаётся момент, касается ли это правило формы (в частности козырька кепки);
  • Два игрока одной команды могут касаться мяча одновременно. Когда два игрока одной команды касаются мяча одновременно, это считается как два касания (исключение — во время блокирования). Если два игрока одной команды одновременно пытаются дотянуться до мяча, но только один касается его, это считается как одно касание. Если игроки при этом сталкиваются, это не считается ошибкой;
  • Если два соперника одновременно совершают контакт с мячом над сеткой и мяч остается в игре, то команде, на чью сторону отскочил мяч, дается право еще на три касания. Обратите внимание — это единственная ситуация, когда касание блока не считается за касание. Если мяч уходит «за», то это является ошибкой команды, находящейся на противоположной стороне. Ещё одно отличие от классики — в пляжке эта ситуация прописана чётко и решение однозначное. Если одновременное касание двумя игроками мяча над сеткой приводит к «задержке мяча», то это не считается ошибкой. А в классике судья бы свистнул и дал спорный;
  • В пределах игрового пространства игроку не разрешается использовать поддержку партнера по команде или какого-либо предмета, чтобы дотянуться до мяча. Однако игрок, который находится на грани совершения ошибки (касание сетки, столкновение с соперником и т. д.) может быть остановлен или задержан партнером;
  • После первой подачи в партии подающий игрок определяется следующим образом:
    • Если подающая команда выигрывает очко, игрок, который подавал, подает снова;
    • Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш и приобретает право подавать, подает игрок, который не подавал в предыдущий раз.
  • Первый судья разрешает подавать после того, как проверит, что подающий игрок, который должен подавать по порядку подачи, владеет мячом, находится за задней линией и, что команды готовы играть. Если есть необходимость очистить руки или лицо от песка (т. е. Вы не готовы играть), а это бывает довольно часто (не зря про хорошего защитника в пляжке говорят «Жрёт песок»), то просто поднимите две руки, или встаньте спиной к судье или же голосом обратите внимание судьи на эту необходимость. Обычно он разрешает привести себя в порядок;
  • Партнер подающего не должен мешать соперникам, заслоняя подающего или траекторию полета мяча. По просьбе соперника он должен подвинуться в сторону;
  • В первых двух партиях команды меняются сторонами после розыгрыша каждых семи очков. В третьей, решающей партии команды меняются сторонами после розыгрыша каждых пяти очков;
  • Перерыв между партиями длится одну минуту. Во время этих перерывов, первый судья проводит жеребьевку. Смена сторон площадки должна происходить без каких-либо задержек, т. е. нет перерывов при смене сторон. Если смена сторон не произошла в должное время, то это должно быть сделано, как только замечена ошибка. Счет во время смены сторон остается прежним;
  • ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: за неспортивное поведение наказание не дается, но игрок предупреждается против повторения такого поведения в той же партии. НАКАЗАНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: за грубое поведение команда наказывается потерей подачи или сопернику присуждается очко, в случае его подачи. УДАЛЕНИЕ: повторение грубого поведения наказывается удалением;
  • Игрок команды, наказанный удалением, должен покинуть площадку и команда объявляется неполной в данной партии. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: за оскорбительное поведение и агрессию игрок должен покинуть площадку и его команда объявляется неполной на весь матч;
  • Любое неправильное поведение до или между партиями наказывается, и санкции считаются полученными в следующей за этим партии.