Поиск по этому блогу

Правила

Возрастные группы

На соревнованиях по легкой атлетике существуют следующие возрастные группы:
  • Юноши и девушки — любые спортсмены в возрасте до 18 лет (по состоянию на 31 декабря в год проведения соревнований)
  • Юниоры и юниорки — любые спортсмены в возрасте до 20 лет (по состоянию на 31 декабря в год проведения соревнований)
  • Ветераны-мужчины — спортсмены переходят в группу ветеранов в день своего 40-летия
  • Ветераны-женщины — спортсменки переходят в группу ветеранов в день своего 35-летия
Заявки
  • Соревнования, проводимые по Правилам ИААФ, ограничены для спортсменов Правилами допуска ИААФ.
  • Ни одному спортсмену не разрешается выступать за пределами своей страны, если допуск не гарантирован его национальной федерацией, от которой он имеет разрешение на участие. Такая гарантия допуска спортсмена принимается на всех международных соревнованиях, если только нет никаких возражений относительно статуса спортсмена со стороны ИААФ.
  • Подача заявки на участие в разных видах, проводимых в одно время. Если спортсмен заявлен на соревнование в беговом и техническом виде или в нескольких технических видах, проводящихся одновременно, то соответствующий рефери может разрешить спортсмену выполнить попытку в каждом круге, или на каждой попытке в прыжках в высоту и с шестом, в другом порядке по сравнению с тем, который был утвержден по результатам жеребьевки до начала соревнований. Если впоследствии спортсмен решил не выполнять эту попытку или не появляется для ее выполнения, ему засчитывается неявка после того, как время, отпущенное на выполнение данной попытки, истекло.
  • Отстранение от участия. Спортсмен будет отстранен от участия в дальнейших видах соревнований, включая эстафеты, на всех соревнованиях, если:

  1. было получено окончательное подтверждение об участии спортсмена, но он не соревновался, и было уже поздно официально исключать его фамилию из списка стартующих в данном виде;
  2. спортсмен вышел в следующий круг после предварительных соревнований или забегов, но затем не соревновался.

Примечание 1:
Фиксированное время окончательного подтверждения участия должно быть опубликовано заранее.


Примечание 2:
Отказ от участия подразумевает нежелание соревноваться честно и в полную силу.

Одежда

На всех соревнованиях участники должны носить чистую одежду, скроенную и одетую таким образом, чтобы не создавать неудобств. Одежда должна быть сшита из материала, непрозрачного даже в мокром состоянии. Участники не должны носить одежду, которая загораживает судьям вид соревнований.

На всех соревнованиях участники должны выступать в форме, утвержденной национальным руководящим органом. На всех соревнованиях участники должны выступать в форме сборной команды или клубной форме, официально утвержденной их национальным спортивным органом. Церемония награждения и любой круг почета считаются частью соревнования в отношении ношения одежды.


Обувь

Участники могут соревноваться босиком или в обуви, обутой на одну или обе ноги. Цель ношения обуви на соревнованиях заключается в том, чтобы предохранить стопу, придать ей стабильность и прочный контакт с поверхностью. Однако обувь не должна быть скроена таким образом, чтобы давать спортсмену дополнительную помощь. В туфлях не должно быть также никаких пружин или приборов. Разрешается обувь с ремешком на подъеме.

На всех соревнованиях, которые длятся более одного дня, соответствующий официальный представитель команды должен проинформировать Организационный комитет, в обуви какой фирмы будет выступать спортсмен (спортсмены). Ни одному спортсмену не разрешается менять марку обуви на протяжении соревнования. Спортсмены, выступающие в многоборье, должны декларировать марку обуви на каждый вид.


Количество шипов

Подошва и каблук обуви должны быть сконструированы таким образом, чтобы там могло располагаться до 11 шипов. Разрешается использовать любое количество шипов до 11 включительно, но количество гнезд для шипов не может превышать 11.

Размер шипов

Когда соревнования проводятся на синтетическом покрытии, то та часть каждого шипа, которая выступает из подошвы или каблука, не может быть длиннее 9 мм, за исключением прыжков в высоту и метания копья, где эта часть не может превышать 12 мм. Шипы должны иметь максимальный диаметр 4 мм. Для несинтетических покрытий максимальная длина шипа не может превышать 25 мм, а диаметр — 4 мм.

Подошва и каблук

Подошва и/или каблук могут иметь углубления, бороздки, вдавленности или выступы, при условии, что все они выполнены из такого же или подобного материала, что и основная подошва.

В обуви, используемой для прыжков в высоту, подошва должна иметь максимальную толщину 13 мм, а каблук — 19 мм. Во всех других видах подошва и/или каблук могут иметь любую толщину.

Вставки и дополнения к обуви

Спортсменам не разрешается использовать никакие приспособления ни внутри, ни снаружи обуви, которые могут создать эффект увеличения толщины подошвы, помимо разрешенного максимума, или дать спортсмену преимущества, не предусмотренные обычным типом обуви, описанным выше.

Номера

Каждому спортсмену выдается два номера, которые во время соревнований нужно носить на видном месте на груди и на спине, за исключением прыжка с шестом и прыжка в высоту, где разрешается носить только один номер (на груди или на спине). Номера должны соответствовать тем номерам, которые указаны в программе. Если во время соревнований спортсмены носят тренировочные костюмы, то соответствующие номера должны быть расположены на тренировочном костюме.

Эти номера нужно носить в том виде, в каком они выданы. Они не могут быть подрезаны, подвернуты или спрятаны. На длинных дистанциях эти номера могут иметь перфорацию, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, но перфорация не допускается на буквах или цифрах.

Если работает система фотофиниша, Организационный комитет может потребовать, чтобы спортсмены носили дополнительные номера на боковой стороне трусов. Эти номера должны приклеиваться. Ни одному спортсмену не разрешается участвовать в соревнованиях при отсутствии соответствующего номера или номеров.

Сообщение промежуточного времени

Промежуточное время и предварительное время победителя могут быть официально объявлены и/или показаны. Это время не должно сообщаться спортсменам лицами, находящимися в зоне соревнований, без предварительного утверждения соответствующим судьей.

Оказание помощи

За исключением ситуаций, описанных в этом Правиле и в Правилах 230, 240 и 250, ни один участник не может оказывать или принимать помощь во время соревнований. Помощь — это передача любыми средствами совета, информации или прямая помощь. Сюда же относятся случаи, когда лица, не участвующие в соревнованиях, или бегуны, или скороходы, отставшие на круг или более, бегут рядом со спортсменами-лидерами или оказывают техническую помощь.

На международных соревнованиях не разрешается использование спортсменами видео — или кассетных магнитофонов, радио, компактных дисков, радиопередатчиков, мобильных телефонов или подобной аппаратуры в соревновательной зоне.

Любой спортсмен, оказывающий или принимающий помощь в соревновательной зоне во время соревнований, получает замечание от Рефери и предупреждается, что в случае повторного нарушения он будет дисквалифицирован. В этом случае в технических видах результат, достигнутый к данному моменту, будет действителен.

При выполнении этого Правила не считается помощью следующее:

поверхностный медицинский осмотр во время соревнований медицинским персоналом, назначенным Организационным комитетом;
устная или иная связь, без использования технических средств, с лицом, не находящимся в соревновательной зоне. Спортсмены, тем не менее, не могут тут же покинуть место соревнования или вступить в диалог с лицами, находящимися вне зоны соревнования. Спортсмены, пересекающие внутреннюю сторону дорожки или сектора, где проводится соревнование, считаются нарушившими это Правило.

Информации о ветре

Ветряной флюгер должен быть расположен около зоны отталкивания во всех прыжковых видах, чтобы показать спортсмену направление и приблизительную силу ветра.

Напитки, освежение

В беговых видах на дистанциях 5000 м и длиннее Организационный комитет может предоставить напитки и губки для спортсменов, если этого требуют погодные условия.

Дисквалификация

Если спортсмен дисквалифицирован в ходе соревнования, в официальных протоколах должна быть сделана ссылка на Правило ИААФ, которое он нарушил.

Участник, ведущий себя неспортивно, может быть дисквалифицирован. Если нарушение считается серьезным, Директор соревнования должен доложить об этом в соответствующий руководящий орган для рассмотрения возможности применения последующих дисциплинарных санкций в соответствии с Правилом 53.1(viii).

Протесты

Протесты относительно допуска спортсмена к участию в соревнованиях должны подаваться до начала соревнований в Апелляционное жюри или, если жюри не назначено, то Рефери. Если вопрос не может быть удовлетворительно разрешен до начала соревнований, то спортсмену разрешается участвовать в соревновании, несмотря на поданный протест, и вопрос передается на рассмотрение Совета ИААФ.

Протесты относительно проведения соревнований или показанного результата должны подаваться в течение 30 минут после официального объявления результата.

Организационный комитет соревнования отвечает за то, чтобы фиксировалось время объявления всех результатов.

Любой протест в первой инстанции должен быть устно заявлен Рефери или самим спортсменом, или каким-то лицом, действующим от имени спортсмена. Чтобы принять справедливое решение, Рефери должен рассмотреть все обстоятельства, которые он считает необходимыми, включая изучение пленки фотофиниша или официальной видеозаписи. Рефери может сам принять решение по поданному протесту или передать его на рассмотрение жюри. Если Рефери отклоняет протест, остается возможность подать апелляцию в жюри.

В технических видах, если спортсмен заявляет немедленный устный протест против не засчитанной попытки, старший судья на виде может, по своему усмотрению, решить, чтобы результат, показанный в этой попытке, был зафиксирован, и сохранилась возможность учесть первоначальные результаты всех спортсменов.

Апелляция в жюри должна быть подана в течение 30 минут после официального объявления решения, принятого Рефери. Апелляция должна быть сделана в письменной форме и подписана соответствующим официальным лицом от имени спортсмена. К апелляции прилагается депозит в размере 100 долларов США или эквивалент этой суммы, который не возвращается, если протест не удовлетворен.

Апелляционное жюри должно проконсультироваться со всеми участвовавшими в ситуации сторонами, включая Рефери и судей. Если Апелляционное жюри сомневается по поводу принятия решения, то должны быть приняты во внимание все имеющиеся доказательства. Если эти доказательства неубедительны, решение Рефери остается в силе.

Смешанные соревнования

На всех соревнованиях, проводимых на стадионе, не разрешаются смешанные соревнования между мужчинами и женщинами.

Измерения

На соревнованиях, все измерения производятся калиброванной сертифицированной рулеткой, планкой или прибором, оснащенным измерительным устройством. На других соревнованиях могут быть использованы рулетки из фибергласса. Точность любого измерительного инвентаря должна быть сертифицирована соответствующим органом мер и весов.

Действительность результатов

Ни один результат, показанный спортсменом, не считается действительным, если он не был выполнен в ходе официального соревнования, организованного по Правилам ИААФ.

Видеозапись

На соревнованиях, если это возможно, то и на других соревнованиях, рекомендуется использовать в качестве вспомогательного документа официальную видеозапись всех соревнований, которая подтверждает точность результатов и случаи нарушения Правил.

Зачет

В матчах, где результат определяется по очкам, система зачета должна быть согласована всеми участвующими в матче федерациями до его начала.

История

Общая информация

Некоторые виды легкоатлетических состязаний