Поиск по этому блогу

История

Родиной фигурного катания является Голландия. На отрезке тринадцатого и четырнадцатого столетий были изобретены первые железные коньки. Это обстоятельство дало мощный толчок развитию фигурного катания как вида спорта.

А вот дальше в истории полный разброс. Первый клуб конькобежцев появился в Англии (Эдинбург, 1742 год), там были разработаны и первые официальные правила соревнований. А первое в Европе международное состязание по фигурному катанию состоялось в 1882 году в Вене.

В 1892 был создан Международный Союз конькобежцев (ИСУ). Тогда же на первом его конгрессе были утверждены правила проведения международных соревнований, определен порядок розыгрыша первенства Европы. C 1896 проводятся первенства мира. Местом проведения первого официального чемпионата стал Петербург.

В начале 20 века Сальхов, Лутц, Риттбергер, Аксель Паульсен изобрели свои прыжки, и фигуристы в благодарность за это оставили их имена в названиях элементов.


Женское одиночное катание сформировалось позже. Официально это произошло в конце января 1906 в Давосе (Швейцария). Обязательные упражнения у женщин и у мужчин были аналогичными, но произвольное катание женщин сразу же обратило на себя внимание высокой художественностью, пластикой и музыкальностью движений.

Популярность фигурного катания росла, и уже в 1908 соревнования фигуристов впервые были включены в программу летних Олимпийских игр в Лондоне.

Официальные чемпионаты мира среди женщин начались с 1924. С 1930 чемпионаты мира по фигурному катанию на коньках среди женщин и мужчин проводятся совместно в одни и те же сроки. Вскоре появилось и парное (смешанное) катание. Международное первенство по парному катанию впервые было разыграно в 1908 в Санкт-Петербурге, победителями стали немецкие фигуристы.

Третий вид фигурного катания — спортивные танцы на льду — родился значительно позже в Англии. Лишь в 1952 в Париже танцоры впервые разыграли свои награды. Наибольшую популярность в последние годы завоевали соревнования по синхронному катанию. Широкое распространение получил этот вид спорта в Канаде, США, Швеции, Финляндии, Англии, Франции.

Начиная с 1983, в Канаде начали проводиться ежегодные чемпионаты по синхронному катанию. А в 1988 эти соревнования были проведены совместно с соревнованиями по основным видам фигурного катания. Соревнования по парному катанию впервые состоялись в Канаде в 1914 и регулярно проводились до 1964, а возобновились в 1981.