Поиск по этому блогу

История регби

Регби родилось в Англии. По-английски эта игра называется оригинально — «rugby-football»!

В игры, напоминающие регби, люди играли еще в древние-древние времена. Римские легионеры, индейцы Южной Америки, жители Древнего Египта делились на команды и пытались забить мяч в чужие ворота. В начале нашей эры об этой игре прознали англичане, (историки считают, что без римлян тут не обошлось).

Можно с уверенностью сказать, что эта игра в те далекие времена больше напоминала забаву: так, в средневековой Англии и Шотландии просто собирались две толпы и делали все, чтобы загнать мяч на сторону противника. Не брезгуя жесткими и подлыми приемчиками, «древние прародители регби» считали, что чем больше пыла и азарта, тем более удачный получается матч.

Уже в те смутные и грубые времена «членовредительскую игру» пытались регламентировать. Английские короли Эдуард II, Ричард II, Эдуард III издавали различные указы против «футбола толпы». Однако единых правил игры в регби не существовало очень долгое время — по сути, многие столетия.

И даже в более цивилизованные XVII, XVIII века команды из разных городов или учебных заведений, обычно жарко спорили по поводу правил состязаний.


Собственно датой возникновения регби как он есть считается памятный день 1823 года. Долгим столетиям разногласий по поводу правил положил конец случай: некий юноша по имени Уильям Уэбб Эллис схватил мяч руками и побежал с ним по полю, тем самым, нарушив принятые тогда правила игры. Это стало толчком к созданию новой игры — имя Уильяма Эллиса вошло в историю, а игра стала носить название английского городка, где проходил достопамятный матч — города Регби в графстве Йоркшир. И сегодня здесь можно увидеть на стене колледжа мемориальную доску, надпись на ней гласит: «Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Уэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году».

Хотя споры на тему, можно брать мяч руками или нет, продолжались еще целых сорок лет, начало было положено.

Окончательное становление регби как самостоятельной игры состоялось 26 октября 1863 года в лондонской таверне «Свободный человек». Страсти между приверженцами противоположных точек зрения разгорелись до такой степени, что стороны почли за лучшее просто разделить одну игру на две (регби и футбол).

Свой нынешний облик регби обрел в 1871 году, когда был создан Союз регби (Rugby Football Union), и тогда же состоялся первый в истории игры международный матч (между Англией и Шотландией).

И опять до утверждения единого свода правил было еще далеко. Так, на международном матче в 1871 году от каждой команды на поле выступали по 20 человек. Несколько лет спустя стандартом стал формат в 15 игроков. Не раз менялась и система подсчета очков.

Постепенно игра распространилась и в других странах. Инициаторами включения регби в Олимпийские игры были представители Румынии.

Впервые регби появилось в программе парижской Олимпиады 1900. Первое место заняла Франция, второе — Германия, третье — Великобритания. В 1920 в Антверпене чемпионами стали регбисты США. В 1924 в Париже вновь выиграла команда США. После этой олимпиады в силу ряда причин, прежде всего, отсутствия единой международной федерации, регби надолго выпало из программы Олимпийских игр.

В 1934 была создана Международная любительская федерация регби (FIRA).

В 1997 рассматривался вопрос о включении регби в программу Олимпийских игр. Разновидность регби — регби 7 — была включена в качестве показательного вида спорта в программу Олимпиады в Сиднее (2000). А на ХХУШ Олимпийских играх в Афинах (2004) регби стал полноправным олимпийским видом.