Поиск по этому блогу

Общие сведения

Если сказать десяти незнакомым людям, что бадминтон — это олимпийский вид спорта, то половина из них искренне удивится. А другая половина удивится тому, что это вообще вид спорта… Действительно, многие из нас с детства знакомы с бадминтоном, как с веселым развлечением на лоне природы, цель которого — махать ракеткой, чтобы не дать упасть волану на землю.

А вот «настоящий» бадминтон настолько динамичен, что может вытрясти из вас парочку килограммов за каких-то час-полтора. При этом от спортсмена требуется сочетание целого набора качеств: выносливость, высокая техника ударов, тактическая подготовка. Задача каждого уважающего себя бадминтониста — «загонять» соперника до такой степени, чтобы он не смог отбить волан.

Баталии с воланом происходят на площадках, разделенных сеткой 1,55 метра высотой, и размеченных на секторы. «Поле битвы» — приблизительно в два раза меньше волейбольного.

Наиважнейшим элементом этой игры является подача. При ее выполнении оба соперника должны находиться в пределах соответствующих полей подачи,
расположенных по отношению друг к другу по диагонали. В этот момент запрещается наступать на линии.

Подача в бадминтоне выполняется всегда снизу, в момент удара волан должен быть ниже линии пояса, а головка ракетки — заметно ниже кисти, держащей ракетку. Одна из самых распространенных ошибок при подаче — отрыв ноги от площадки у подающего и принимающего игрока. Вообще, подача — коварный элемент игры. Недаром вводится специальный судья на подаче, который следит за правильностью выполнения всех элементов подачи.

Счет ведется следующим образом: у мужчин до 15 очков, у женщин — до 11. Счет в парных играх ведется до 15 очков. При счете 14:14 тот, кто первый набрал 14 очков, может выбрать продолжение до 17 или оставить до 15. Если игра ведется до 11 очков, то выбор происходит при счете 10:10, и игра продолжается до 11 или до 13 очков.

Существует ряд временных ограничений, направленных на поддержание нормального ритма соревнований. При вызове игрока для проведения встречи он должен явиться на площадку в течение 2 минут. Если же игрок оказался нерасторопен, ему засчитывается поражение.

Во время проведения встречи не должно быть никаких перерывов, за исключением перерыва перед третьей партией. Он длится 5 мин у всех участников соревнований. Кстати, если игрок опоздал к началу третьей партии после перерыва, ему опять же засчитывается поражение.

В любом случае, быть профессионалом этого вида спорта вовсе не обязательно. Бадминтон может быть и просто хорошим способом позабавиться на пикнике в лесу, или на пляже. Наверное, этим он и привлекает многочисленных любителей и поклонников.