Поиск по этому блогу

Игровая площадка. Форма игроков. Мяч

Игровая площадка
  • Игровая площадка представляет собой прямоугольник 40 метров длиной и 20 метров шириной и включает две площади ворот и игровую зону. Длинные ограничительные линии называются боковыми линиями, а короткие — линиями ворот (между стойками ворот) и наружными линиями ворот (с обеих сторон ворот).
  • Вокруг игровой площадки должна располагаться зона безопасности, ширина которой составляет не менее 1 метра вдоль боковых линий и 2-х метров сзади наружных линий ворот.
  • Ворота устанавливаются по центру каждой наружной линии ворот. Ворота должны быть надежно закреплены к полу или к стенке сзади них.
  • Внутренние размеры ворот: высота — 2 метра, ширина 3 метра.
  • Стойки ворот скреплены горизонтальной штангой. Задняя кромка стоек ворот должна совпадать с внешней кромкой линии ворот. Стойки ворот и штанга имеют квадратное сечение со стороной 8 см. Три поверхности ворот, которые можно видеть со стороны площадки, должны быть окрашены поперечными полосами в два контрастных цвета, четко отличающимися от цвета площадки.
  • Ворота должны иметь сетку, которая крепится таким образом, чтобы мяч, брошенный в ворота, обычно оставался в воротах.
  • Все линии на площадке являются составной частью площади, которую они ограничивают. Линии ворот между стойками ворот должны быть 8 см шириной, в то время как все другие линии должны быть 5 см шириной.
  • Линии между двумя соседними зонами могут быть образованы границей различных цветов этих зон.
  • Перед каждыми воротами располагается площадь ворот. Площадь ворот ограничивается линией площади ворот (шестиметровая линия), которая проводится следующим образом: непосредственно перед воротами проводится линия длиной 3 метра параллельно линии ворот на расстоянии 6 метров от нее (измерение производится от внешней кромки линии ворот до внешней кромки линии площади ворот); 3-х метровую линию с наружной линией ворот соединяют две четверти окружности каждые радиусом 6 метров, измерение производится от заднего внутреннего угла внешней стороны стоек ворот.
  • Линия свободных бросков (9-метровая линия) является пунктирной линией и проводится на расстоянии 3-х метров от внешней стороны линии площади ворот. Размеры сегментов линии, как и расстояние между сегментами составляют 15 см.
  • 7-метровая линия — это линия длиной 1 метр, проведенная непосредственно перед воротами. Она проведена параллельно линии ворот и на расстоянии 7 метров от нее (измеряется от внешней кромки линии ворот до внешней кромки семиметровой лини).
  • Линия ограничения вратаря (4-х метровая линия) — это линия 15 см длиной, проведенная непосредственно перед воротами. Она проведена параллельно линии ворот на расстоянии 4-х метров от нее (измеряется от внешней кромки линии ворот до внешней кромки 4-х метровой линии).
  • Центральная линия соединяет средние точки двух боковых линий.
  • Линия замены (часть боковой линии) для каждой команды включает участок боковой линии от центральной линии до точки, расположенной на расстоянии 4,5 метра от центральной линии. Линия замены заканчивается линией, которая проводится параллельно центральной линии на расстоянии 15 см внутрь от боковой линии и 15 см с внешней ее стороны
Форма игроков


  • Все полевые игроки команды должны иметь единую игровую форму. Комбинация цветов и дизайн формы одной команды должны четко отличаться от другой. Игрок, который выполняет функцию вратаря, должен иметь форму, цвета которой четко отличаются от цвета формы полевых игроков обеих команд и вратаря команды соперника.
  • Игроки должны иметь номера, по крайней мере, 20 см высоты на спине футболки, спереди же номера должны быть не менее 10 сантиметров в высоту. Желательно использовать номера от 1 до 20.
  • Цвет номеров должен четко отличаться от цветов и дизайна футболки.
  • Капитан каждой команды должен иметь повязку на предплечье. Она должна быть шириной 4 см, а цвет ее должен отличаться от цвета футболки.
  • Игроки должны быть обуты в спортивную обувь.


Не разрешается использовать предметы, которые могли бы быть опасными для игроков. Например, к ним относятся защита для головы, маски для лица, браслеты, наручные часы, кольца, ожерелья и цепочки, серьги, очки без защиты или в жесткой оправе, а также любые другие предметы, которые могли бы нанести травму.

Допускается использовать головную повязку, если она изготовлена из мягкого эластичного материала.

Игроки, которые не выполнили эти требования, к участию в игре не допускаются до тех пор, пока не устранят недостатки.

Примечание:

Если у игрока кровотечение или имеет место наличие крови на его теле или форме, этот игрок должен самостоятельно немедленно покинуть игровую площадку (согласно правилам замены) для того, чтобы остановить кровотечение, обработать рану, удалить кровь с тела или формы. Игрок не имеет права возвращаться на игровую площадку, пока не будут выполнены эти действия.

Если же игрок пытается не выполнить решение судей в соответствии с изложенными требованиями, то его поведение считается неспортивным.

Если имеет место травма игрока, то судьи могут разрешить двум лицам выйти на игровую площадку во время тайм-аута с целью оказания помощи травмированному игроку своей команды.

Мяч

  • Мяч изготавливается из кожи или из синтетического материала. Он должен быть круглым. Оболочка не должна быть скользкой и блестящей.
  • Размеры мяча, т. е. его окружность и вес, для различных возрастных категорий команд должны быть следующими:


  1. 58-60 см и 425-475 г (Размер 3 ИГФ) для мужских и юношеских (старше 16 лет) команд;
  2. 54-56 см и 325-375 г (Размер 2 ИГФ) для женских команд, команд девушек (старше 14 лет) и команд юношей (от 12 до 16 лет);
  3. 50-52 см и 290-330 г (Размер 1 ИГФ) для команд девочек (от 8 до 14 лет) и мальчиков (от 8 до 12 лет).

Комментарии:

Технические требования для мячей, используемых во всех официальных международных и континентальных соревнованиях, содержатся в «Регламенте ИГФ по мячам».

Размер и вес мячей, используемых для «Мини-Гандбола» не регламентируются в обычных правилах игры.

На каждую игру должно быть предоставлено, по крайней мере, два мяча. Запасной мяч должен находиться непосредственно у стола секундометриста на протяжении всей игры. Судьи решают, когда необходимо будет использовать запасной мяч. В этих случаях судьи должны ввести в игру запасной мяч как можно быстрее, чтобы уменьшить время перерыва и избежать тайм-аута.