Поиск по этому блогу

Форма игроков

Кроссовки

Обувь является одной из основных составляющих экипировки спортсмена. Рекомендуется использовать обувь только общепризнанных производителей. Это не реклама и не дань моде, это необходимость.

Только баскетбольные кроссовки обладают всеми необходимыми для игры свойствами. Они обеспечивают необходимую устойчивость, упругость и вместе с тем мягкость подошвы, хорошо держат голеностоп и обладают боковой поддержкой.

Голеностопный сустав наиболее часто подвергается травмированию. Для того чтобы уменьшить степень повреждения используют ряд средств защиты. Одним из таких средств является «tape» («тэйп» — специальный пластырь) который определенным образом накладывается на голеностоп, тем самым, ограничивая чрезмерную подвижность сустава.

Для индивидуального пользования наилучшим образом подойдут голеностопники. Они делаются из специального плотного материала, надеваются поверх носка и закрепляются на ноге шнуровкой. Голеностопники также как и игровые кроссовки подбираются по размеру.


Обычно высокими и укороченными кроссовками с высоким подъемом пользуются высокие игроки: центровые и нападающие. Кроссовки с высоким подъемом полностью закрывают голеностопный сустав, но при этом оставляют больше свободы движения.

Как правильно выбрать игровые кроссовки:

  • Покупайте кроссовки во второй половине дня. В связи с тем, что к этому времени ваши ноги отекают также как и во время игры.
  • Перед примеркой ботинок надевайте носки, такие же, как и те которые вы используете для игры.
  • Всегда примеряйте оба ботинка.
  • Не останавливайте свой выбор на первой же приглянувшей паре.
  • Примерьте кроссовки других производителей.
  • Походите и попрыгайте в ботинках.
  • Сделайте несколько резких движений из стороны в сторону, вперед и назад.
  • Завяжите шнурки так же, как вы это делаете во время тренировки или игры, чтобы определить насколько плотно сидят ботики.
  • Проверьте положение большого пальца на каждой ноге, прижав пальцем руки носок ботинка.
  • Расстояние между большим пальцем ноги и носком ботинка должно быть около 0,5-1 см. Большее расстояние вызовет повышенное скольжение стопы в ботинке.
  • Меньшее же расстояние вызовет критические ударные нагрузки на пальцы ног, при резком торможении и прыжках.
  • Попробуйте согнуть ботинок пополам. Если он сгибается в средней части арки стопы, то такие кроссовки брать не следует! Ботинок может сгибаться в месте основания большого пальца, что является физиологичным при беге.
  • При наличии любой стадии или формы плоскостопия, используют супинаторы (специальные стельки и вкладыши для коррекции положения и формы стопы). При неправильном положении стопы происходит неравномерное распределение нагрузки на коленный сустав, от чего, как правило, страдают мениски. Особенно это касается высокорослых игроков, обладающих достаточно большим весом.

Одежда и униформа

Официальной формой для соревнований приняты майка и трусы, выполненные в виде шорт (далее спортивные трусы), одного доминирующего цвета.

Майка — это лицо игрока. На ней пишется номер и имя. Она должна немножко висеть. Майка не может быть очень большая, можно запутаться, а если она будет в обтяжку, то будет сковывать движение.


Трусы и майка, как правило, выполнены из мягкой синтетической ткани, которая легко стирается, не требует особого ухода и дольше сохраняет свой внешний вид.

Для защиты мышц бедренной части ног, под спортивные трусы принято надевать специальные подштанники (tights). Этот момент необходим, помкольку основная масса растяжений приходится на мышцы передней и задней поверхностей бедра, а подштанники позволят сохранить мышечное тепло при паузах в тренировках или игре.

В официальных соревнованиях FIBA допускается использование подштанников, но только того же цвета, что и основной цвет игровой формы.

Носки

Носки хорошего качества, достаточной плотности и толщины помогают смягчить ударные нагрузки, при прыжках и беге. Ведущие фирмы по производству спортивной одежды даже выделяют средства на исследования в этой области и разрабатывают носки специальной формы и конструкции. С разной толщиной и плотностью подошвы носка.