Поиск по этому блогу

История

Если не принимать во внимание игры древних греков и римлян, в которых мяч отбивали рукой или деревянной палкой, то первые упоминания об игре, похожей на теннис, мы найдем в XII — XIII веках в Италии. Игра называлась «джидоко», а мяч в ней отбивался надетыми на руку рукавицей, деревянным щитком или кожаным ремнем.

В XIV веке во Франции все привилегированные особы увлекались так называемой «игрой ладонью» («жё де пом»), которая оказала большое влияние на развитие современного тенниса. В эту игру играли на площадках под открытым небом. Сначала инструментом для отбивания мяча была рука, затем появилось что-то похожее на современную ракетку для настольного тенниса, а уже потом стали использовать деревянный обруч с натянутыми шерстяными нитями.

В Англию эта игра пришла несколько позже, в середине 14 веке. Но только в 1858 году в Бирмингеме была разработана площадка (корт) и выработаны первые правила игры. Этому способствовал приход в Англию бадминтона. Игра получила признание у англичан, которые дали ей название «настоящий теннис» (real tennis).


Кожаные мячи, которыми играли в те времена, были набиты опилками, тряпками, травой, в общем, чем только их не набивали. Отскакивать они могли только от твердой поверхности. Но когда появились резиновые мячи, стала возможна игра на траве. Игра на траве — лаун-теннис (а сегодня просто теннис) получила развитие благодаря майору У. Уингфилду (Англия, 1874 год). Быстро распространяясь по Европе, она захватывала в свои ряды миллионы людей.

С течением времени менялись понятие игры в теннис и техника выполнения ударов. Первые лаун-теннисисты играли только с задней линии, придавая мячу главным образом нижнее вращение или комбинируя нижнюю подкрутку с боковой. Так играли вплоть до начала первой мировой войны. В 20-е годы игру стали вести по всему корту. Игроки при первой возможности продвигались к сетке и старались закончить розыгрыш мяча ударом с лета или смешем, в основном плоским. Типичным представителем такой игры был известный американец У. Тилден.

Во второй половине 30-х годов значение игры у сетки возросло. Здесь наибольших успехов достигли американцы Д. Бадж и Р. Риггс. Сразу же после подачи или её приема они выходили к сетке и старались нанести победный удар над головой или с лета.

В настоящее время успехом пользуется игра, как по всему корту, так и у сетки. На земляных кортах наиболее оптимальна игра по всему корту, на травяных и гладких искусственных покрытиях — у сетки.