Поиск по этому блогу

Общая информация

Шашки — игра на 64- (русские шашки) или 100-клеточной (международные шашки) доске для двух партнеров, у каждого по 12 (русские шашки) или по 20 (международные шашки) фишек, также называемых шашками.

Цель игры — уничтожение шашек соперника или создание положения, при котором у них нет ходов.

Разновидности игры в шашки

Существует несколько разновидностей игры в шашки, среди них: русские шашки, международные шашки, поддавки, итальянские, бразильские, канадские шашки и др. В Европе наиболее популярны международные шашки. Для этой игры используется доска 10×10 клеток. Шашки занимают первые четыре ряда с двух сторон доски; простая шашка может бить назад, а дамка — ходить на любое число полей. Цель игры — съесть или запереть все шашки противника.

При игре в итальянские шашки также используется доска 8×8 клеток, однако, повернутая на 90 градусов по сравнению со стандартной. Шашки занимают первые три ряда с двух сторон; простая шашка не может бить назад и не может бить дамку. Дамка ходит на одно поле в любом направлении.


В США особенно популярна игра в чекерс. На доске 8×8 клеток шашки занимают первые три ряда с двух сторон. Простая шашка не бьет назад, а дамка может ходить на одно поле в любом направлении. Среди эмигрантов из России особенно распространены игра в Pool (пул-чекерс) правила которой аналогичны правилам русских шашек, однако во время боя простая шашка, проходя через дамочное поле, не превращается в дамку.