Поиск по этому блогу

Хоккей с мячом – история

Согласно легендам хоккей с мячом возник несколько сот лет тому назад.

Древняя игра лишь немного напоминала сегодняшнюю. Играли в нее на замерзших озерах и реках, вместо мяча были деревянные шары — «кубари», сделанные из дуба или из твердых наростов на деревьях, а вместо клюшек, перевернув, использовали пастушьи клюки. На валенки игроки надевали деревянные полозья, позже — деревянные коньки. В те времена в разных районах России хоккей с мячом назывался по разному — «погоня», «котел», «догон», «юла».

Согласно летописям в Московском государстве X-XI вв. помимо кулачных боев и верховой езды, процветало «клюшкование». В 60-е годы XIX века в России в хоккей с мячом играли уже повсеместно. В 1897 году студентом технологического института Санкт-Петербурга Петром Москвиным были разработаны первые правила по «русскому хоккею». А первый матч по хоккею с мячом состоялся 8 марта 1898 года в России. Игра проходила в Санкт-Петербурге на Северном катке.

Уже в начале прошлого века хоккей с мячом получил широкое распространение во многих странах Европы. В 1910 году Россия, Швеция, Норвегия, Дания и Германия образовали «Северный союз хоккея-бенди». Позже в этот союз вступили Бельгия, Италия, Нидерланды, Франция, Швейцария и Англия. В 1914 году был организован Всероссийский хоккейный союз, а с 1922 года начинаются проводиться чемпионаты РСФСР. В 1928 году стартовал первый чемпионат СССР.