Поиск по этому блогу

Интересные факты. Рекорды

  • Самый первый футбольный мяч появился в Англии. Он был сшит шорником, которого звали Дорван. Его потомки продолжают дело предка, обеспечивая мячами регбийные команды.
  • Автором нового мяча считают англичанина Макинтоша, который создал непромокаемый мяч, внутри которого находилась надувная резиновая камера, а кожаная обшивка состояла из 18 кусочков кожи, сшитых вручную.
  • Лучшие футбольные мячи мира шьются из кожи каракульских барашков мехом внутрь.
  • Официально футбол входит в программу Олимпийских игр с 1908 года, кроме 1932 года, когда не удалось решить спор о любительстве в спорте. Профессионалы впервые появились на Олимпийских играх только в 1964 году. Футбол трудно пробивался на Олимпийские игры. Сторонники античной старины долго не признавали за спортивными играми, в том числе и за футболом, права входить в программу Олимпиад, ссылаясь на то, что древние греки устраивали только личные, а не командные соревнования. Олимпийский мужской турнир по футболу, который проходит каждые четыре года, всегда считался эдаким назойливым родственником Чемпионата мира. Для того, чтобы сохранить приоритет Чемпионата мира и Европы, строгие правила запрещают лучшим игрокам мирового уровня принимать участие и в олимпийских состязаниях. Участники могут быть профессионалами, но им не должно быть более 23 лет. В каждой команде можно играть только трем игрокам старшего возраста. Это сделано, чтобы привлечь любителей футбола и повысить уровень игры. В то же время женский олимпийский турнир доступен для всех возрастов без ограничений.
  • Самый суеверный игрок в футбол — вратарь Дик Роуз: свой 23 матч за Уэльс в 1911 году он играл в рубашке, которую не стирал со своего первого международного матча, состоявшегося в 1899 году.
  • Рекордсменов по забитым голам в одном матче Олимпийских игр оказалось двое. По десять мячей в каждом из матчей Олимпийских игр забивали в ворота соперников:
  • С. Нильсен на Олимпийских играх 1908 года в матче Дании и Франции (17–1);
  • Г.Фукс на Олимпийских играх 1912 года в матче Германии и России (16–0).
  • Курьез: в 1921 году Джим Боуи играл в финале кубка Шотландии, когда его шорты вдруг порвались. Пока он менял их, игрок, которого он опекал, забил единственный гол в матче!
  • Каждые 4 года FIFA проводит Чемпионаты мира по футболу. К участию в этих соревнованиях допускаются все сборные команды национальных ассоциаций — членов FIFA. Решение о регулярном проведении Чемпионата мира по футболу было принято на амстердамском конгрессе FIFA в 1928 году. Официальное наименование Чемпионата несколько раз менялось. Сначала он назывался «Кубок мира», затем «Кубок Жюля Риме» (в честь бывшего президента FIFA), затем «Чемпионат мира — Кубок Жюля Риме» и, наконец, «Чемпионат мира по футболу».
  • Первый Чемпионат мира состоялся в Уругвае в 1930 году, а первым чемпионом стала команда страны — организатора.
  • Только единственная страна — Бразилия — участвовала в финалах всех 16 турниров Чемпионата мира, начиная с 13 июля 1930 года.
  • Истории современного футбола известны случаи выступления команд, играющих без обуви (босиком) в официальных соревнованиях. В 1948 году на Олимпийских играх в Лондоне футболисты национальной сборной команды Индии играли по традиции босиком.
  • В середине 50–х годов власти иранского района Аль Харвас, расположенного неподалеку от Персидского залива, наделили судей неограниченными правами. Местные судьи выходили на поле, имея при себе не только свисток, но и… резиновую дубинку, ибо правила разрешали им не только предупреждать или удалять футболистов, но по своему усмотрению наносить им удары дубиной. Утверждают, что матчи в этом районе проходили исключительно корректно.
  • В 1960 году «Селтик» стал первым и единственным клубом, у игроков которого были пронумерованы шорты, а не рубашки.
  • Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60–х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38–й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.
  • Первым победителем Кубка Европы стала сборная команда СССР. Финал 10 июля 1960 г., Париж (Франция): СССР — Югославия (2–1).
  • Самый длинный матч за всю историю существования футбола состоялся 3 августа 1962 года между командами «Сантос» (Бразилия) и «Пеньяроль» (Уругвай). Этот матч с перерывами продолжался 3 часа 30 мин.
  • Самый быстрый гол забил центрфорвард английского клуба «Брэдфорд Сити» Джим Фрайатс в апреле 1964 г. Фрайатс из центрального круга сильным ударом послал мяч в верхний угол ворот соперника. Вратарь в это время только надевал перчатки. С начала матча прошло всего четыре секунды!
  • В игре на первенство Греции 1978 г. «Этникос» принимал «ПАОК». Открыв счет, гости, подбежав к скамейке запасных, бурно разделяли радость с ее обитателями, не обращая внимания на судью, сигнализирующего о продолжении встречи. Недолго думая, футболисты «Этникоса», в отсутствие соперников, начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счет.
  • До 1970 года переходящий кубок победителя Чемпионата мира назывался «Золота богиня» и был изготовлен в 1928 году по заказу FIFA парижским ювелиром А. Лефлером. Приз «Золота богиня» состоял из чистого золота (1,8 кг) и весил вместе с подставкой около 4 к г.
  • Новый приз, который вручают победителю Чемпионата мира после 1970 года — «Кубок мира — FIFA». Новый приз является переходящим, но ни одна команда не может завоевать его навечно. Победителям вручаются только уменьшенные копии приза.
  • Самый нелепый гол года! Так называли гол, забитый защитником Спарты (Роттердам) в матче с
    Барселоной в 1973 году. Отбивая мяч от своих ворот, футболист отправил его высоко вверх. Мяч был подхвачен ветром, лопнул в воздухе и бесформенным комком тряпки упал в ворота Барселоны. Судья приказал заменить мяч и, несмотря на протесты игроков, засчитал гол.
  • В 1996 году впервые в программу Олимпийских игр был включен женский футбол. Чемпионом Олимпиады стала команда США (США–КНР: 2–1).
  • Первый в мире случай использования тефлона в производстве одежды был связан с футболом. Компания DuPont преподнесла в дар великому вратарю Л. Яшину на его пятидесятилетие кепку с тефлоновым волокном и перчатки. Кепка вратарю понравилась, а перчатки почему–то обидели его, так как он усмотрел в них намек на то, чтобы вратари пропускали больше мячей. И действительно, мяч выскальзывал, его было невозможно удержать в руках.
  • В мире официально зарегистрировано двести двадцать случаев смерти от сердечного приступа на футбольных матчах. Подсчитывались только болельщики, находящиеся в этот момент на стадионах. По приблизительной оценке немецких ученых, за последние 20 лет смерть от инфаркта во время просмотра футбола унесла жизни сорока тысяч человек.
  • Футбол официально запрещен в шести странах, включая Афганистан, Кампучию и Гренландию. Интересно, что футбол (соккер, то есть европейский футбол) разрешен для игры в штате Юта, США, только при условии, что поле расположено не ближе, чем в 1.5 миле от церкви. Для бейсбола, гольфа и американского футбола это расстояние — 0.5 мили.
  • Законопроект о разрешении футбольных игр по субботам был апеллирован в израильском парламенте рекордное число раз — 36! Рассмотрение этого законопроекта длится уже седьмой год.
  • Национальная команда Ботсваны не выиграла ни одного международного матча за двадцать восемь лет существования. В команде сменилось более пятидесяти главных тренеров, четыре из которых были бывшими советскими спортсменами.
  • Ежегодный ущерб частному и государственному имуществу, причиняемый английскими футбольными фанатами оценивается в сорок миллионов фунтов стерлингов.
  • Бывший голкипер белорусского «Батэ» (ныне вратарь ФК «Москва») Юрий Жевнов стал автором самого курьезного гола 2004 года. В матче первого квалификационного раунда Кубка УЕФА против тбилисского «Динамо» Жевнов, вводя мяч в игру, из собственной штрафной со всей силы послал его на половину поля соперников. Каково же было всеобщее удивление, когда мяч, пролетев по немыслимой траектории больше 80 метров, ударился об землю и, перескочив через вратаря Ираклия Зоидзе, влетел прямо в сетку ворот. Думаю, не стоит говорить, что это был не любимый многими мяч «Roteiro». Кстати, Жевнову уже не первый раз удаются подобные трюки. Пару лет назад на сборах в Турции он уже забил похожий гол. Тогда, правда, ему помог сильный ветер.
  • В финале кубка английской лиги 2005 года был зафиксирован рекорд шума на стадионе. После гола игрока «Ливерпуля» Риисе в ворота лондонского «Челси» мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в «Книгу Гиннесса». Предыдущий рекорд составлял 128,74 децибела и был установлен в 2000 году на матче американского клуба «Денвер Бронкос».