Поиск по этому блогу

Разновидность - пляжный гандбол

В мире нет ничего вечного, тем более в мире спорта. Здесь происходит постоянный поиск форм спортивных развлечений, создания на их основе новых видов спорта. Одним из таких видов спорта является пляжный гандбол (или бич-гандбол) — сравнительно молодой, чрезвычайно динамичный и зрелищный.

Пляжный гандбол появился в Италии как развлечение.

А в 1995 году получил такое распространение, что пришлось разрабатывать правила этой игры.

Несомненно, пляжный гандбол — интересная, увлекательная игра, тем более она имеет большое оздоровительное значение, поскольку проводится на свежем воздухе и вблизи водоёмов.

Игры в бич-гандболе проходят под открытым небом, на рыхлой, условно ровной поверхности (по правилам соревнований слой песка должен быть до 40 см.), зачастую в условиях высоких температур (25-300 С и выше), под палящим солнцем, иногда при сильном ветре. И игроки в пляжном гандболе испытывают не меньшие нагрузки и физические, и стрессовые в сравнении с классическим гандболом, игра в который происходит на идеальных площадках, даже, несмотря на то, что в «пляжке» играют 2 тайма по 10 минут.
Следует заметить, что игра в большей степени популярна в тех странах, где не так сильно развит классический гандбол (Италия, Греция, Кипр, Голландия).

А в 2000 году пляжный гандбол вышел на уровень национальных сборных.