Самым подходящим местом для возникновения нового вида спорта оказалась Санта-Моника (California) где первые волейбольные корты были перенесены на пляжи. Команды играли шесть на шесть.

1927
Пляжный волейбол становится основным видом развлечения на французском нудистском пляже, основанном во французском Франкинвилле.

1930
Первый матч по пляжному волейболу с командами, состоящих из двух участников, сыгран в той же Санта-Монике. Пляжный волейбол можно увидеть во Франции, в окрестностях Софии, Праги и Риги. В США в пляжном волейболе люди находили средство избежания и лечение депрессий, причем количество людей в команде варьировалось (3-4 человека).

1947
Был проведен первый официальный турнир по волейболу на Калифорнии, организованный компанией Holzman.

1948
Первый турнир, проведенный в Лос-Анжелесе, в качестве призового фонда имел ящик Пепси.

В пятидесятые-семидесятые годы шла популяризация данного вида спорта, единых правил, однако, на тот момент так и не было зафиксировано. Общая концепция соревнований была разработана только к 1976 г., в 1978 г. главным спонсором официальных турниров становится Jose Cuervo Tequila, а в 1981 к ней присоединился Miller Brewing, по-моему, производитель пива (главными призами, наверное, были ящики с продукцией главных спонсоров).

1983
Cоздана AVP — Association of volleyball Professionals.

1987
Состоялся первый чемпионат мира по версии FIVB. Призовой фонд, который согласно трехгодичному контракту с компанией Miller, для турниров AVP составил 4,5 миллионов долларов США.

1992
В Испании состоялся первый женский турнир по версии FIVB. 21 сентября Международный олимпийский комитет предоставил пляжному волейболу статус олимпийского вида спорта.

1996
На олимпиаде в Атланте 24 мужских и 16 женских команд представляли свои страны на первом в истории олимпийском турнире.

Коротко о пляжном волейболе

Пляжный волейбол — спортивная игра, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч отыгрывается любой частью тела.

Цель игры для каждой команды — перебить мяч через сетку, чтобы он коснулся площадки на стороне противника и не допустить падения мяча на площадку на своей стороне.

Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает мяч, ударяя кистью или предплечьем, чтобы он перелетел через сетку на сторону соперника.

Команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.

Игрок не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании).

Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площади, уйдет за пределы площадки или команда совершит ошибку.
В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она получает очко и право подавать — это называется переход подачи.

Подающие игроки должны все время меняться при переходе подачи.

В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий. При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия.

Первые две партии играются до 21 очка. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка) выигрывает партию. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь нет ограничения счета. Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч.

Форма игроков

Форма игроков состоит из шорт или купального костюма. Майка или «топ» необязательны, если это специально не оговорено регламентом турнира. Игроки могут иметь головные уборы.

На официальных соревнованиях ФИВБ и ВФВ игроки обязательно должны иметь форму одинакового цвета и фасона в соответствии с положением о Турнире. Форма игроков должна быть чистой.
Игроки должны играть босиком, если иное не разрешено судьями.

Майки игроков или шорты (если им разрешено играть без маек) должны иметь номера. Номер должен быть помещен на груди (или спереди на шортах). Номера должны быть контрастного цвета, минимум 10 см высотой. Полоса, формирующая номер должна быть шириной минимум 1,5 см.