Поиск по этому блогу

Общая информация

Водное поло, ватерполо (по-английски waterpolo, от water — вода и поло) — спортивная командная игра с мячом на воде. Ведётся двумя командами по 7 человек на прямоугольной водной площадке размером 30×20 (при глубине 2 м), посредине (более коротких) сторон которой устанавливаются ворота шириной 3 м и высотой 0,9 м от уровня воды.

Цель игры в водное поло — возможно большее число раз забросить мяч в ворота противника и не пропустить мяч в свои ворота.
Основу водного поло составляет умение спортсменов хорошо плавать, свободно владеть мячом, взаимодействовать с партнерами.

Игра довольно быстрая и зрелищная, несмотря на то, что основная борьба происходит под водой. Всё это требует от спортсменов разносторонней подготовки: плавательной, технической, силовой, общей физической, тактической, индивидуальной. Но самое главное в игре — не сильно бить по воротам и быстро плавать, самое главное — понимать игру, читать её, предугадывать развитие игрового момента!

В игре участвуют по 7 человек от каждой команды, всего в команде — 13 чел. Играют 4 периода по 7 минут чистого времени с двухминутными перерывами. Разрешается плыть любым способом, вести и бросать мяч одной рукой (двумя руками играет только вратарь). Нарушение правил наказывается передачей мяча сопернику, удалением или 4-метровым штрафным броском.