Поиск по этому блогу

История

Современное тхэквондо было создано в Корее в 50-х годах 20 века. Группа специалистов по самым распространенным видам единоборств собралась вместе, чтобы объединить их в рамках одной боевой системы. Система была утверждена 11 апреля 1955 года, а ее создателем признан генерал-майор Чой Хон Хи.

Но, тем не менее, этот вид борьбы имеет почти двухтысячилетнюю историю и берет начало в борьбе хваран-до, что значит "искусство процветающего человека". Название этой борьбы происходит от слова хваран. Так назывались молодые люди из высшего сословия, сторонники учения китайского философа Конфуция. Ими был создан патриотический союз во время объединения Кореи в период правления династии Силла примерно в 600 году нашей эры.

Королевство Силла было самым маленьким из трех королевств на Корейском полуострове, оно постоянно подвергалось нападениям со стороны двух его более сильных соседей. Эти нападения подтолкнули знать Силла к созданию боевой системы для защиты своего государства.


Однако примерно в XVI веке военные традиции вышли из моды, и этот вид борьбы сохранился лишь в среде буддийских монахов. А японская оккупация Кореи в 1909 году и гонения на все виды боевых искусств лишь послужили дальнейшему упадку тхэквондо.

После освобождения Кореи в 1945 году многие корейцы вернулись на родину и восстановили тхэквондо в его улучшенном виде. Правительство Кореи, в рамках кампании по возрождению национального самосознания после японской оккупации, официально поддержало занятие тхэквондо, выделяя деньги на его развитие. В этот период открываются
школы тхэквондо.

За годы истории тхэквондо было зарегистрировано множество различных федераций, но среди них принято выделять три самые многочисленные.

Первой была зарегистрирована (22 марта 1966года) Международная федерация ТКД (ИТФ), она имеет филиалы в 126 странах мира и её возглавляет сам основатель ТКД генерал Чой Хонг Хи.

Вторая - это Всемирная федерация ТКД (ВТФ), штаб квартира которой находится в Южной Корее в городе Сеуле и называется Кукивон, была зарегистрирована 28 мая 1973 года. ВТФ сильную экономическую поддержку оказывают южнокорейские предприятия, у неё большая популярность и чисто спортивная направленность. Она смогла войти в программу олимпийских игр Сидней 2000 и стать олимпийским видом спорта.

Третья - самая молодая федерация - Глобальная Федерация ТКД (ГТФ). Её возглавляет мастер Пак Дзун Тэ, очень сильный мастер тхэквондо, бывший технический директор ИТФ. О её численности и организации очень мало сведений и они часто противоречивы.