Поиск по этому блогу

История

Кикбоксинг представляет собой гармоничный сплав классического английского бокса и каратэ. Происходило слияние этих единоборств медленно, но верно.

Ещё в античные времена, просвещённые греки практиковали очень жесткий вид единоборств, где удары наносились как руками, так и ногами, причем рукам отдавалось предпочтение. Если на руки накручивались ремни со свинцовыми прокладками, то ноги оставались босыми.

Прошли века, и чопорные аристократы-англичане породили бокс, причём изначально не запрещалось наносить удары ногами и даже головой. Бойцы дрались голыми кулаками, а перчатки использовали лишь на тренировках, что бы зря не калечить суставы. Но постепенно бокс трансформировался и изменялся, становился не таким кровавым и жестоким. Появился ринг, уменьшилось количество раундов. Удары ногами были запрещены, как бесчестные, и с тех пор более в боксе не использовались. А в 1867 году английский бокс превратился в тот вид единоборств, который и являет собой современный бокс.

В тоже время, в более демократичной Франции продолжали существовать такие виды единоборств, как саватт и шоссон, где удары ногами занимали своё почётное место.


А вторая составляющая — каратэ — вместе с другими трофеями импортировалось в Америку и Европу из побеждённой Японии после Второй моровой войны, и вначале приживалось с переменным успехом. Возможно, определённый толчком к большей популярности и развитию послужил выход на европейские экраны фильмов с участием Брюса Ли и возрастающая мода на всё восточное. Примерно тогда же появился англоязычный термин «кикбоксинг», который можно перевести, как «бокс с пинками», так как было признано преимущество боксерских ударов руками над движениями рук в каратэ.

Итак, кикбоксинг зародился в середине 70-х годов одновременно в США и Западной Европе. Чуть позже в кикбоксинг были добавлены элементы техники из тхэквондо и тайского бокса. С тех пор, кикбоксинг стал, и до сего дня является, тем боевым искусством, которое наиболее удачно объединило многовековые традиции и опыт Запада и Востока.

С 1985 года развивается и женский кикбоксинг.

Бурный рост и возрастающая популярность породили своих кумиров. Таких как Бенни «Реактивный» Уркидес, Билл «Супер фут» Уоллес, Доминик Валера, Дон «Дракон» Уилсон, а имена Чака Нориса и Брюса Ли стали известными всему миру.