Поиск по этому блогу

История гольфа

Гольф существует уже шесть столетий. И хотя его родиной считается Дания, специалисты полагают, что на эту тему можно поспорить.

История гольфа окутана тайнами. Итальянцы настаивают, что прародительницей гольфа была «паганика», в которую играли в Риме с помощью набитого перьями кожаного мячика. О ней рассказывают фрагменты найденных под Вероной старинных фресок.

Голландцы утверждают, что гольф придумали их прабабушки и прадедушки. А в доказательства приводят великое множество средневековых полотен, изображающих людей, играющих в «кольф».

Шотландцы пытаются предъявить в качестве неоспоримого факта запись, датированную 1452 годом, в которой упоминается название этой игры, И даже легенда возникновения игры имеется: Святой Андрей, еще, будучи пастухом, однажды ударил своим посохом по камню так, что тот, описав высокую дугу, попал в кроличью нору. Прямое попадание восхитило спутника святого и, к глубокому неудовольствию обитателей норы, пастух упражнялся в бросках снова и снова… На месте, где святой Андрей издевался над кроликами, и возникло в Шотландии первое поле для гольфа.


Еще парочка держав (Франция и Китай) претендует на звание исторической родины гольфа, но доказательства сего факта приводят скучные и историки не желают принимать их во внимание.

В 1754 году в Сэнт-Эндрюсе появились первые официальные правила игры в гольф. С этого момента она активно распространяется по всему миру.

Ведущую гольф-державу мира — Америку — гольф-лихорадка настигла в конце 18-го века. В 1888 перебравшийся в Новый Свет шотландец не смог отказать себе в удовольствии и построил поле на 3 лунки. Так гольф стал национальным хобби американцев.

А вот в современную Россию эта игра пришла совсем недавно: отечественному гольфу чуть более 10 лет. Еще недавно гольф считался закрытым видом спорта, доступным лишь элите. А сегодня по всему миру насчитывается около 100 миллионов поклонников этого вида спорта!